ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об учете доходов (расходов) для целей

Вопрос: Об учете доходов (расходов) для целей налога на прибыль некоммерческим садоводческим объединением, получающим целевые поступления; о налогообложении водным налогом забора воды из водных объектов для полива, а также для водопоя и обслуживания скота и птицы; о ставках и льготах по земельному налогу для некоммерческих садоводческих объединений и владельцев садовых участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 февраля 2015 г. N 03-01-11/9764

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками отдельных налогов признаются в том числе организации.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под российскими организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Кодекс не ставит обязанность уплаты налогов в зависимость от организационно-правовой формы юридического лица.

Согласно статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие товарищества являются некоммерческими организациями.

Целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие от организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются в соответствии с пунктом 2 статьи 251 Кодекса.

К таким целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Следовательно, при условии отдельного учета, а также целевого использования указанных средств доходы (расходы), полученные (произведенные) некоммерческими организациями в рамках целевых поступлений, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

При этом некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют соответствующую налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (пункт 2 статьи 289 Кодекса).

В отношении уплаты водного налога.

Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 333.9 Кодекса не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков и земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан.

Таким образом, в случае осуществления забора воды из водных объектов для целей, перечисленных в подпункте 13 пункта 2 статьи 333.9 Кодекса, водный налог не исчисляется и не уплачивается независимо от организационно-правовой формы юридического лица.

В части уплаты земельного налога.

В силу статей 15 и 387 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог относится к местным налогам, устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

При установлении земельного налога представительные органы муниципальных образований определяют конкретные налоговые ставки, которые не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для садоводства, огородничества, дачного хозяйства (статья 394 Кодекса), а также в силу пункта 2 статьи 387 Кодекса представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, вопросы, касающиеся снижения налоговых ставок и предоставления налоговых льгот по земельному налогу для некоммерческих садоводческих объединений и владельцев садовых участков, могут быть решены представительными органами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Кодекса лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

26.02.2015