ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О признании физлица налоговым резидентом РФ в 2015 г

Вопрос: О признании физлица налоговым резидентом РФ в 2015 г. в целях налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 30 апреля 2015 г. N БС-3-11/1784@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

На основании пункта 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 18.04.2007 N 01-СШ/19 установление статуса налогового резидента связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период (календарный год). В частности, это относится к налогоплательщикам, уплачивающим налог на доходы физических лиц с полученных ими доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, на основании положений статей 228 и 229 Кодекса.

Таким образом, налоговыми резидентами Российской Федерации за налоговый период (календарный год) признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.

К доходам физического лица, признаваемого в налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи в данном налоговом периоде принадлежащей ему квартиры, находящейся в собственности более трех лет, будут применяться положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, для того чтобы Вы признавались в 2015 году налоговым резидентом Российской Федерации в целях применения положений пункта 17.1 статьи 217 Кодекса, Вам необходимо находиться на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря 2015 года в совокупности не менее 183 дней.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

30.04.2015