ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О применении Классификатора видов

Вопрос: О применении Классификатора видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540) при указании вида разрешенного использования земельных участков; об определении вида разрешенного использования земельных участков для целей возведения садовых (дачных) домов, а также о внесении изменений в Приказ N 540.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июня 2015 г. N Д23и-3029

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу применения Приказа Министерства экономического развития от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении Классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (далее - Приказ N 540) и сообщает следующее.

1. В зависимости от целей и удобства допускается указывать как наименование вида разрешенного использования, предусмотренного Классификатором, так и его содержание или кодовое обозначение, либо по отдельности, либо в совокупности.

2. Вид разрешенного использования "Садоводство" (код 1.5) не предусматривает возможность возведения садовых (дачных) домов, такие дома могут возводиться на земельных участках с видом разрешенного использования "Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов" (код 2.1)), в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Дополнительно сообщаем, что установление того или иного вида разрешенного использования зависит от вида территориальной зоны, принадлежности земельного участка к определенной категории земель и земельной политики органа местного самоуправления.

Вместе с тем Минэкономразвития России планирует внесение необходимых изменений в приказ N 540 по результатам обобщения практики применения Классификатора видов разрешенного использования, в том числе конкретизацию положений видов с кодами 1.0, 2.1, 3.1 и другими.

Следует отметить, что законопроектом N 465407-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию", принятым 9 декабря 2014 года в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, планируются совершенствование регулирования использования земельных участков, в том числе более детально регламентируется вопрос установления видов разрешенного использования в тех или иных территориальных зонах, и отмена института категорий земель.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

30.06.2015