ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О предложении по отмене декларирования доходов при продаже имущества

Вопрос: О предложении по отмене декларирования доходов при продаже имущества, в отношении которого заявлен имущественный вычет по НДФЛ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 декабря 2014 г. N 03-04-05/69111

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу отмены представления налогоплательщиками налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в случае продажи имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Из изложенного следует, что применение имущественного налогового вычета является правом налогоплательщика, носит заявительный характер посредством его декларирования в подаваемой в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Поскольку налогоплательщик в налоговой декларации заявляет не только облагаемые налогом доходы, но и полагающиеся ему налоговые вычеты, отмена декларирования доходов, полученных налогоплательщиком от продажи имущества, и заявления самого налогового вычета не представляется возможной.

Кроме того, не все сделки по отчуждению имущества подлежат государственной регистрации.

Одновременно сообщаем, что в отношении доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 217 Кодекса, в том числе от отчуждения имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе не представлять в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

В случае наличия у налогоплательщика затруднений по заполнению налоговой декларации налогоплательщик, в соответствии со статьей 21 Кодекса, вправе обратиться в налоговый орган за разъяснением порядка ее заполнения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

31.12.2014