ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О предложении по освобождению ТСЖ от уплаты налога на прибыль

Вопрос: О предложении по освобождению ТСЖ от уплаты налога на прибыль.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июля 2015 г. N 03-03-07/39875

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Таким образом, налоговые преференции хозяйствующим субъектам, выделяемым по отраслевому признаку, не допускаются.

Кроме этого, концепция главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ разрабатывалась в рамках проводимой Правительством Российской Федерации налоговой политики, одним из направлений которой являлись сокращение налоговых льгот и исключений из общего режима налогообложения и снижение налоговой нагрузки на все категории налогоплательщиков.

Одновременно сообщаем, что согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

Таким образом, налог на прибыль организаций возникает только при превышении полученных доходов над произведенными расходами.

При этом для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются доходы, установленные статьей 251 НК РФ. Указанный перечень доходов является закрытым.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Таким образом, при условии раздельного учета и целевого использования указанных средств доходы (расходы), полученные (произведенные) некоммерческими организациями в рамках целевых поступлений, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Учитывая изложенное, предложение об освобождении от уплаты налога на прибыль организаций товариществ собственников жилья не поддерживается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

10.07.2015