ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О налогообложении НДФЛ доходов от продажи жилого дома

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи жилого дома двумя налогоплательщиками по одному договору купли-продажи по 1/4 доли в праве собственности на него, если у одного доля находится в собственности более трех лет, а у другого - менее трех лет.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июня 2015 г. N 03-04-05/37371

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что двумя налогоплательщиками по одному договору купли-продажи была продана 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, по 1/4 доли в праве собственности каждым налогоплательщиком. При этом доля в праве собственности одного из налогоплательщиков находится в его собственности более трех лет, а другого - менее трех лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При этом согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившемся в собственности налогоплательщика три года и более.

Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Таким образом, доходы налогоплательщика от продажи 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, которая находилась в его собственности более трех лет, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса. Доходы второго налогоплательщика от продажи 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, которая находилась в его собственности менее трех лет, превышающие размер имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подлежат обложению налогом на доходы физических в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

29.06.2015