ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О налогообложении НДФЛ доходов от продажи в 2014 г.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи в 2014 г. нежилого помещения, находившегося в собственности налогоплательщика с 2005 г., если оно было реализовано юрлицу, а затем возвращено из-за расторжения договора купли-продажи, в связи с чем 19.06.2014 вновь произведена госрегистрация права собственности.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 октября 2014 г. N 03-04-05/49499

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи нежилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в собственности налогоплательщика с 2005 года находилось нежилое помещение. В дальнейшем указанное помещение было продано юридическому лицу и произведена государственная регистрация права собственности на это лицо. Однако поскольку покупателем не была исполнена обязанность по оплате стоимости указанного нежилого помещения, было заключено соглашение о расторжении заключенного ранее договора купли-продажи. В связи с этим была вновь произведена государственная регистрация права собственности на нежилое помещение на имя налогоплательщика. В настоящее время нежилое помещение продано налогоплательщиком другому покупателю.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на имущество, включая нежилые помещения, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав.

Статьей 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Учитывая вышеизложенное, нежилое помещение, право собственности на которое подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19.06.2014, находилось в собственности налогоплательщика на момент его последней продажи налогоплательщиком менее трех лет.

Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи нежилого помещения, находившегося в его собственности менее трех лет, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки 13 процентов. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

02.10.2014