ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О налогообложении НДФЛ дивидендов, полученных

 Вопрос: О налогообложении НДФЛ дивидендов, полученных от иностранной организации физлицом, при изменении его налогового статуса в течение налогового периода.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2015 г. N 03-04-05/44906

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов физических лиц при изменении налогового статуса в течение налогового периода и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому обязательства налогоплательщика по уплате налога на доходы физических лиц уточняются по итогам налогового периода, по завершении которого определяется окончательный налоговый статус за отчетный налоговый период.

Указанная позиция об определении окончательного налогового статуса по итогам налогового периода отражена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2015 г. N 16-П.

Освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, к физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, не применяется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются плательщиками налога на доходы физических лиц в случае получения ими доходов от источников в Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся, в частности, дивиденды, полученные от иностранной организации.

Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, не являются плательщиками налога в отношении дивидендов, полученных от иностранной организации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

04.08.2015