ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Некоммерческой организации были компенсированы судебные расходы

Вопрос: Некоммерческой организации были компенсированы судебные расходы со стороны индивидуального предпринимателя.

Подлежит ли указанная сумма компенсации включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций?

 

Ответ: Компенсированные суммы судебных расходов со стороны индивидуального предпринимателя должны быть учтены в доходах некоммерческой организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль, что соответствует позиции официальных органов по данному вопросу.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

На основании п. 1 ст. 246 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.

В силу п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации доход некоммерческой организации в виде компенсации судебных расходов подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.

Так, в Письме Минфина России от 26.11.2013 N 03-03-06/4/51060 разъясняется, что налоговым законодательством предусмотрен льготный режим налогообложения, позволяющий некоммерческим организациям не учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы в виде целевых поступлений на их содержание и ведение ими уставной деятельности. Доходы, полученные в виде компенсации судебных расходов, по существу не соответствуют видам доходов, указанным в п. 2 ст. 251 НК РФ, и учитываются организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль вне зависимости от ее организационно-правовой формы.

Также в Письме Минфина России от 16.12.2011 N 03-03-06/4/148 указывается, что средства, поступающие общественным объединениям потребителей на основании решения суда о возмещении понесенных по делу судебных издержек, а также иных связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, учитываются в целях налогообложения прибыли.

Таким образом, из совокупного анализа вышеприведенных норм и позиции Минфина России следует вывод, что компенсированные суммы судебных расходов должны быть учтены некоммерческой организацией в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Г.Н.Афиногенова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

20.06.2015