ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Гражданин в течение ряда лет занимается строительством дачи на садовом участке

Вопрос: Гражданин в течение ряда лет занимается строительством дачи на садовом участке. В настоящее время строительство не завершено, право собственности на дачу не зарегистрировано. Учитывая, что с 01.01.2015 объект незавершенного строительства признается объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц, необходимо ли гражданину представлять в налоговый орган сведения об указанном имуществе?

 

Ответ: В рассматриваемой ситуации гражданин не обладает правом собственности на вновь создаваемое имущество, поскольку не проведена процедура государственной регистрации соответствующего права. Соответственно, он не признается налогоплательщиком по налогу на имущество физических лиц, уплата которого производится на основании налогового уведомления, и у него отсутствует обязанность по уведомлению налогового органа о недостроенном объекте недвижимости (даче).

 

Обоснование: С 01.01.2015 ст. 23 Налогового кодекса РФ дополнена п. 2.1, согласно которому налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 401 НК РФ с 01.01.2015 объект незавершенного строительства признается объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

При этом ст. 400 НК РФ четко определено, что налогоплательщиками данного налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

Регулирование отношений собственности на имущество производится исключительно положениями гражданского законодательства: в частности, ст. 219 Гражданского кодекса РФ определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право собственности на недвижимые вещи, возникновение этих прав подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации гражданин не обладает правом собственности на вновь создаваемое имущество, поскольку не проведена процедура государственной регистрации соответствующего права. Следовательно, он не признается налогоплательщиком по налогу на имущество физических лиц, уплата которого производится на основании налогового уведомления (п. 2 ст. 409 НК РФ), и у него отсутствует обязанность по уведомлению налогового органа о недостроенном объекте недвижимости (даче).

 

А.В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

22.04.2015