ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Ростов-на-Дону

пр. Михаила Нагибина, 14 а, оф. 631 А
+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739



Физическое лицо продало квартиру

Вопрос: Физическое лицо продало квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. В этом же налоговом периоде по НДФЛ данное лицо получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на другую квартиру.

Имеет ли право в рассматриваемой ситуации физическое лицо получить одновременно два налоговых вычета по НДФЛ, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ?

 

Ответ: Физическое лицо, которое в одном налоговом периоде по НДФЛ продало одну квартиру и приобрело другую, имеет право на получение одновременно двух налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, что соответствует позиции официальных органов.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 данной статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб.

В силу пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 данной статьи, не превышающем 2 000 000 руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность.

В ст. 216 НК РФ установлено, что налоговым периодом признается календарный год.

Таким образом, нормы НК РФ не предусматривают запрета на получение физическим лицом одновременно двух вычетов по НДФЛ, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, если налогоплательщик произвел в одном налоговом периоде продажу одной квартиры и оформление свидетельства о праве собственности на другую.

Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.

Так, в Письме Минфина России от 16.04.2014 N 03-04-05/17287 разъясняется, что, если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарном году), налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры. Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, из анализа вышеприведенных норм и позиции Минфина России следует, что в рассматриваемой ситуации физическое лицо - налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение одновременно двух налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

 

Д.В.Комаров

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

09.07.2014