ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Физическое лицо получило доход от продажи жилого дома

Вопрос: Физическое лицо получило доход от продажи жилого дома и земельного участка, ранее приобретенных в порядке наследования. В собственности данное имущество у гражданина находилось менее трех лет.

Можно ли уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи имущества, полученного в порядке наследования, на сумму расходов на погашение долговых обязательств наследодателя перед физическим лицом?

 

Ответ: Уменьшение суммы облагаемых НДФЛ доходов, полученных физическим лицом от продажи имущества, полученного в порядке наследования, на сумму расходов на погашение долговых обязательств наследодателя перед физическим лицом не представляется возможным.

 

Обоснование: На основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб.

В силу пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Как видно из толкования норм действующего законодательства, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму облагаемых налогом доходов только на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Как указано в Письме Минфина России от 28.01.2015 N 03-04-05/3005, получение наследодателем заемных средств от физического лица не подтверждает факт их дальнейшего целевого использования на приобретение конкретного объекта недвижимого имущества.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, уменьшить сумму облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества, полученного в порядке наследования, на сумму расходов на погашение долговых обязательств наследодателя перед физическим лицом не представляется возможным.

 

Г.Н.Афиногенова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

20.04.2015