ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


РЕШЕНИЕ от 30 сентября 2011 г. N 386/28 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2011 г. N 386/28

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ТЕРРИТОРИИ НАРО-ФОМИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

На основании Земельного кодекса РФ, руководствуясь Уставом Наро-Фоминского муниципального района, Совет депутатов Наро-Фоминского муниципального района решил:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам на территории Наро-Фоминского муниципального района Московской области земельных участков для целей, не связанных со строительством.

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района от 24.04.2009 N 215/16 "Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам на территории Наро-Фоминского муниципального района Московской области земельных участков для целей, не связанных со строительством".

3. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете Наро-Фоминского района "Основа".

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие после его вступления в силу.

 

Глава Наро-Фоминского

муниципального района

А.Н. Баранов

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

Наро-Фоминского муниципального района

Московской области

от 30 сентября 2011 г. N 386/28

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

НА ТЕРРИТОРИИ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

Настоящее Положение о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам на территории Наро-Фоминского муниципального района Московской области земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (далее - Положение), устанавливает порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом РФ, Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", Уставом Наро-Фоминского муниципального района.

1.2. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, на территории Наро-Фоминского муниципального района предоставляются юридическим и физическим лицам в собственность или в аренду.

1.3. Управление и распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляются администрацией Наро-Фоминского муниципального района.

1.4. Предоставление земельных участков осуществляется на основании постановления, изданного руководителем администрации Наро-Фоминского муниципального района, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Московской области и настоящим Положением.

1.5. Земельные участки предоставляются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

1.6. Земельные участки, предоставляемые для целей, не связанных со строительством, могут использоваться только под заявленные цели. Запрещается строительство объектов капитального строительства на предоставленных земельных участках.

1.7. Предоставление в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется на срок не более десяти лет.

1.8. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется исключительно на торгах в форме аукциона.

 

2. Порядок предоставления земельных участков

 

2.1. Юридические и физические лица (далее - заявитель), заинтересованные в предоставлении им земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением на имя руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право.

2.2. Руководитель администрации Наро-Фоминского муниципального района поручает рассмотрение заявления комиссии по регулированию земельных отношений администрации Наро-Фоминского муниципального района (далее по тексту - комиссия), которая в недельный срок рассматривает вопрос о возможности использования испрашиваемого земельного участка под заявленные цели с учетом зонирования территории.

Решение о проведении торгов принимает администрация Наро-Фоминского муниципального района.

Продаже не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, оборот которых не допускается или ограничен законодательством Российской Федерации, отчуждение которых запрещено в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

2.3. Комитет по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского муниципального района в течение 10 дней с даты решения комиссии размещает объявление в общественно-политической газете Наро-Фоминского района "Основа" и на официальном сайте Наро-Фоминского муниципального района в сети Интернет о формировании земельного участка с указанием испрашиваемого права, предполагаемых размеров и местоположения, цели использования земельного участка, а также о приеме заявок иных заинтересованных лиц. При этом срок принятия заявок устанавливается не менее 30 дней со дня опубликования объявления в общественно-политической газете Наро-Фоминского района "Основа".

2.4. Комитет по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского муниципального района обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

2.5. Организация и проведение аукционов осуществляется в установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков" порядке.

2.6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Комитетом по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского муниципального района в недельный срок со дня проведения торгов.