ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


РЕШЕНИЕ от 24 июня 2011 г. N 417/70 О РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2011 г. N 417/70

 

О РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

В целях обеспечения эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, и приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области согласно протесту Озерской городской прокуратуры N 7/2-2011 от 30.05.2011 Совет депутатов Озерского муниципального района решил:

1. Утвердить прилагаемый Регламент предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.

2. Уполномочить администрацию Озерского муниципального района на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью.

3. Уполномочить Комитет по управлению имуществом Озерского муниципального района на подготовку проектов распорядительных актов и иных документов на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью, на проведение аукционов по предоставлению земельных участков в собственность либо в аренду и на заключение договоров купли-продажи или аренды земельных участков.

4. Считать утратившим силу Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденный решением Совета депутатов Озерского муниципального района Московской области от 23.12.2005 N 304/35.

5. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Заря".

 

И.о. главы Озерского

муниципального района

Л.Д. Зиатдинова

 

 

 

 

 

РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Регламент предоставления земельных участков в Озерском муниципальном районе для целей, не связанных со строительством (далее по тексту - настоящий Регламент), разработан в целях обеспечения необходимых условий для реализации положений статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации по предоставлению земельных участков, находящихся в собственности Озерского муниципального района, и земельных участков в Озерском муниципальном районе, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством.

1.2. Настоящий Регламент применяется к отношениям по предоставлению земельных участков для целей, не связанных со строительством, в части, не противоречащей положениям Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона Московской области от 1 июня 2011 г. N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области".

 

2. Процедура и критерии предоставления земельного участка

по заявлению гражданина либо обращению исполнительного

органа государственной власти

 

2.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с соответствующим заявлением в администрацию Озерского муниципального района. В заявлении, кроме реквизитов, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", должна быть определена цель использования земельного участка, указаны его предполагаемые размеры и местоположение (в графическом исполнении на выкопировке из топографической съемки), испрашиваемое право на землю.

2.2. Администрация Озерского муниципального района на основании заявления гражданина либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса РФ, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанного заявления или обращения либо направляет заявителю мотивированный отказ в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, либо заблаговременно публикует имеющуюся информацию о земельном участке, готовящемся решении о предоставлении земельного участка гражданину или юридическому лицу на определенном праве за плату или бесплатно и о приеме от иных лиц заявлений о предоставлении указанного земельного участка для целей, не связанных со строительством, в течение десяти дней со дня публикации.

Если в течение десяти дней со дня публикации в администрацию Озерского муниципального района будут поданы второе и более заявлений на указанный земельный участок, предоставление указанного земельного участка осуществляется исключительно на аукционе в соответствии с разделом 3 настоящего Регламента.

При отсутствии иных заявлений на указанный земельный участок администрация Озерского муниципального района на основании заявления гражданина либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса РФ, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанного заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

2.3. Заявитель в течение полугода со дня получения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ (работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке) и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

2.4. В случае если заявитель в течение полугода со дня получения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории не обратился с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка, его заявление и полученная им схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории утрачивают силу.

2.5. Администрация Озерского муниципального района в двухнедельный срок со дня представления заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

2.6. Предоставление земельного участка бесплатно осуществляется только в случаях, специально установленных федеральным или областным законодательством.

 

3. Процедура и критерии предоставления

земельного участка на аукционе

 

3.1. Земельный участок для целей, не связанных со строительством, предоставляется администрацией Озерского муниципального района в собственность либо в аренду на аукционе в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию земельного участка;

2) определение разрешенного использования земельного участка;

3) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, обращение с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

4) получение кадастрового паспорта земельного участка;

5) принятие решения о проведении аукциона;

6) публикация извещения о проведении аукциона;

7) прием заявлений на участие в аукционе;

8) организация и проведение аукциона;

9) подписание протокола о результатах аукциона (в день проведения аукциона), подписание договора в течение 10 календарных дней со дня проведения аукциона.

3.2. Аукцион организуется и проводится в порядке, в сроки и по правилам, определенным статьей 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Регламентом.

3.3. Стоимость земельного участка, предоставляемого в собственность по результатам аукциона, оплачивается в месячный срок со дня подписания договора.

3.4. Срок аренды земельного участка и наличие либо отсутствие при прочих равных условиях преимущественного перед другими лицами права на заключение договора аренды на новый срок в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливаются в решении главы Озерского муниципального района о проведении аукциона вне зависимости от желаний заявителей.

3.5. Извещение о проведении аукциона опубликовывается в официальном периодическом печатном издании Озерского муниципального района и размещается на официальном сайте Озерского муниципального района в сети Интернет (далее по тексту - официальные средства массовой информации).

3.6. Информация о результатах аукциона публикуется в официальных средствах массовой информации в течение двух недель со дня подписания протокола о результатах аукциона.