ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


РЕШЕНИЕ от 20 июля 2010 г. N 493/44 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. N 493/44

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

(в ред. решения Совета депутатов Ногинского муниципального

района МО от 28.07.2011 N 591/55)

 

В целях установления процедуры и критериев предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности муниципального образования "Ногинский муниципальный район Московской области", а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", Уставом муниципального образования "Ногинский муниципальный район Московской области" Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством (приложение).

2. Отменить решение Совета депутатов Ногинского муниципального района от 08.04.2005 N 380/47 "Об утверждении порядка предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством".

3. Администрации Ногинского муниципального района опубликовать настоящее решение в газете "Волхонка" в месячный срок со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя администрации Ногинского муниципального района.

 

Председатель Совета депутатов

В.Н. Лаптев

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

Ногинского муниципального района

Московской области

от 20 июля 2010 г. N 493/44

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

(в ред. решения Совета депутатов Ногинского муниципального

района МО от 28.07.2011 N 591/55)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру и критерии предоставления на территории муниципального образования "Ногинский муниципальный район Московской области" земельных участков для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности муниципального образования "Ногинский муниципальный район Московской области", а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки).

1.2. Земельные участки предоставляются с учетом зонирования территорий в собственность за плату (по рыночной стоимости, если законодательством не предусмотрено иное) или в аренду с указанием конкретного вида использования для следующих видов деятельности:

(в ред. решения Совета депутатов Ногинского муниципального района МО от 28.07.2011 N 591/55)

1.2.1. Сельскохозяйственного использования.

1.2.2. Организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

1.2.3. Размещения строительной техники (на период строительства) при наличии разрешения на строительство.

1.2.4. Торговой деятельности без возведения капитальных строений.

1.2.5. Осуществления других видов деятельности, не связанных со строительством объектов недвижимости (зданий, строений и сооружений).

 

2. Рассмотрение заявлений и принятие решений

 

2.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков, подают заявление на имя руководителя администрации Ногинского муниципального района. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемая площадь, местоположение, испрашиваемое право на землю (аренда или собственность). К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, планово-картографический материал с указанием испрашиваемого участка, который выдается отделом территориального кадастра Управления сельского хозяйства и земельных отношений администрации Ногинского муниципального района.

2.2. В случае если участок не свободен от прав иных лиц, изъят из оборота, его испрашиваемый вид использования не соответствует территориальному зонированию, фактическому использованию земельного массива, в случае невозможности использования земельного участка под заявленные цели, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, заявителю направляется мотивированный отказ.

(в ред. решения Совета депутатов Ногинского муниципального района МО от 28.07.2011 N 591/55)

2.3. В случае возможности использования участка под заявленные цели администрация Ногинского муниципального района в месячный срок со дня поступления заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, при этом информация о наличии свободного земельного участка, который может быть предоставлен гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях, публикуется администрацией Ногинского муниципального района в газете "Волхонка" и на официальном сайте Ногинского муниципального района в двухнедельный срок со дня принятия решения об утверждении схемы расположения земельного участка.

Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие в течение 1 месяца с момента публикации в администрацию Ногинского муниципального района.

В случае если на земельный участок подано два и более заявлений, Комиссией по проведению конкурсов и аукционов по продаже или предоставлению в аренду земельных участков и муниципального имущества на территории Ногинского муниципального района выносится решение о предоставлении таких земельных участков на аукционах в порядке, установленном статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации.

Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Вид разрешенного использования земельного участка устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

(абзац введен решением Совета депутатов Ногинского муниципального района МО от 28.07.2011 N 591/55)

2.4. Администрация Ногинского муниципального района в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает постановление о предоставлении испрашиваемого земельного участка.

2.5. Комитет по управлению имуществом администрации Ногинского муниципального района на основании обращения заявителя и кадастрового паспорта земельного участка в недельный срок со дня принятия постановления о предоставлении испрашиваемого земельного участка заключает договор аренды или договор купли-продажи земельного участка.

 

Председатель Совета депутатов

В.Н. Лаптев