ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Статья 32. Градостроительный регламент зоны парков, скверов

Статья 32. Градостроительный регламент зоны парков, скверов

1. Кодовое обозначение зоны – Р-1.

2. Цели выделения зоны:

- сохранение и развитие ценных в природном отношении территорий, пригодных для объектов отдыха, развлечений.

3. Нижеприведенные градостроительные регламенты в части видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства распространяются на земельные участки, расположенные на территории зоны Р-1, только в случае, если указанные участки не входят в границы территорий общего пользования, выделенных красными линиями.

В случае если земельные участки, расположенные на территории Р-1 входят в границы территорий общего пользования, выделенных красными линиями, в соответствии с частью 7 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, градостроительные регламенты для них не устанавливаются, а их использование определяется нормативными правовыми актами, издаваемыми в соответствии с федеральными законами.

4. В соответствии с действующим законодательством земельные участки на территории общего пользования не подлежат приватизации.

5. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

 

№ п/п

Наименование вида использования земельных участков и объектов капитального строительства

 

Основные виды разрешенного использования

1.

Для размещения садов, скверов, бульваров

2.

Для размещения танцевальных залов, клубов многоцелевого и специализированного назначения, летних театров и эстрады, открытых танцевальных площадок

3.

Для размещения предприятий общественного питания, в т.ч. летних площадок для кафе

4.

Для размещения объектов охраны общественного порядка

5.

Для размещения объектов гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций

 

6. Условно разрешенные виды использования объектов капитального строительства и земельных участков для зоны Р-1 не устанавливаются.

7. Земельные участки условно разрешенных видов использования могут быть сформированы на территории отдельно взятой части территориальной зоны Р-1 в замкнутых границах в пределах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона), если максимальная доля таких участков от площади этой территории не превысит следующих значений:

- при площади территории до 1 га – 0%;

- при площади территории от 1 до 5 га – 0.5%;

- при площади территории от 5 до 20 га – 1%;

- при площади территории более 90 га – 10%;

8. Площадь земельного участка, выделяемого для условно разрешенных видов использования территории Р-1 в пределах элемента планировочной структуры, не должна превышать следующих значений:

- при площади этой территории до 20 га – 0,5%;

- при площади этой территории свыше 20 га – 1%.

9. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются в соответствии со статьей 4 частью II настоящих Правил, но только в форме встроено-пристроенных объектов, включая подземное исполнение.

10. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для зоны Р-1 не устанавливаются.

11. В случае, если земельный участок и объект капитального строительства расположены в границах действия ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, правовой режим использования и застройки территории указанного земельного участка определяется совокупностью требований, указанных в настоящей статье, и ограничений, указанных в главе 3 настоящих Правил. При этом при совпадении ограничений, относящихся к одной и той же территории, более строгие требования, относящиеся к одному и тому же параметру, поглощают более мягкие.