ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 февраля 2005 г. N 68

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2005 г. N 68

 

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

 

Во исполнение статьи 8 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 февраля 2005 г. N 68

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

 

1. Государственная регистрация права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи (далее - право на линейно-кабельные сооружения связи), под которыми понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи, осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

2. К линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

3. Линейно-кабельные сооружения связи, право на которые подлежит государственной регистрации, представляют собой:

1) совокупность разнородных недвижимых вещей, технологически образующих единое целое, соединенных являющимися движимым имуществом физическими цепями (кабелями), имеющих одновременно следующие признаки:

наличие функциональной и технологической взаимосвязанности;

предназначение их для использования по общему целевому назначению для размещения кабеля связи;

наличие протяженности (длины);

2) объект недвижимости, созданный или приспособленный для размещения кабеля связи, функционально и технологически не взаимосвязанный и не образующий единое целое с другими сооружениями связи.

4. Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 1 пункта 3 настоящего Положения, может регистрироваться как одна сложная вещь.

Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 2 пункта 3 настоящего Положения, рассматривается как отдельный объект недвижимости.

5. К линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся, в частности:

кабельная канализация;

наземные и подземные сооружения специализированных необслуживаемых регенерационных и усилительных пунктов;

кабельные переходы через водные преграды;

закрытые подземные переходы (проколы, микротоннели, коллекторы и т.п.).

6. Государственная регистрация права на линейно-кабельные сооружения связи, расположенные на территории одного регистрационного округа, осуществляется действующим на территории этого регистрационного округа территориальным органом Федеральной регистрационной службы (далее - территориальный орган).

Государственная регистрация права на линейно-кабельные сооружения связи, расположенные на территории более одного регистрационного округа, осуществляется Федеральной регистрационной службой. Информация о регистрации права на линейно-кабельное сооружение связи, расположенное на территории более одного регистрационного округа, в течение 3 рабочих дней с даты государственной регистрации направляется Федеральной регистрационной службой в форме выписки из реестра согласно приложению N 1 в территориальные органы, действующие на территории регистрационных округов, в пределах которых располагается такое сооружение.

7. При разделении линейно-кабельного сооружения связи на 2 и более самостоятельных сооружения, выделении из его состава самостоятельного сооружения, слиянии 2 и более линейно-кабельных сооружений связи государственной регистрации подлежит право на каждый вновь создаваемый объект недвижимости, а также прекращение права на предыдущий объект (объекты).

8. При разделении линейно-кабельного сооружения связи (или выделении из него одного и более сооружения), право на которое было зарегистрировано Федеральной регистрационной службой, на самостоятельные линейно-кабельные сооружения связи, каждое из которых расположено в пределах одного регистрационного округа, при необходимости совершения сделки с создаваемым (создаваемыми) линейно-кабельным сооружением связи государственная регистрация права на такие объекты недвижимости осуществляется территориальными органами по месту расположения вновь создаваемых таких сооружений.

Территориальные органы обязаны в течение 3 рабочих дней с даты регистрации уведомить Службу об осуществлении государственной регистрации права на линейно-кабельное сооружение связи путем направления выписки по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Федеральная регистрационная служба на основании поступившей выписки вносит в реестр записи о прекращении права на предыдущее линейно-кабельное сооружение связи.

9. При слиянии 2 или более линейно-кабельных сооружений связи, право на которые ранее было зарегистрировано территориальными органами, в единое сооружение связи, расположенное в пределах более одного регистрационного округа, государственная регистрация права на такой объект недвижимости осуществляется Федеральной регистрационной службой.

Федеральная регистрационная служба обязана в течение 3 рабочих дней с даты государственной регистрации уведомить соответствующие территориальные органы об осуществлении государственной регистрации права на созданное в результате слияния линейно-кабельное сооружение связи путем направления выписок по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Территориальные органы на основании поступивших выписок вносят в реестр записи о прекращении права на предыдущие линейно-кабельные сооружения связи.

10. Государственная регистрация права на земельные участки, на которых располагаются линейно-кабельные сооружения связи, осуществляется территориальными органами, действующими в пределах соответствующего регистрационного округа (по месту расположения этих земельных участков).

Территориальные органы по поступлении указанной в пункте 6 настоящего Положения информации отражают в графе "Особые отметки регистратора" подраздела I-1 соответствующего раздела реестра факт наличия на земельных участках линейно-кабельного сооружения связи, а также указывают реквизиты выписок из реестра.

11. Записи о государственной регистрации права на линейно-кабельные сооружения связи вносятся в реестр в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом следующих особенностей:

в графе "Наименование" подраздела I-2 соответствующего раздела реестра указывается, что данный объект недвижимости является линейно-кабельным сооружением связи;

в графе "Площадь" подраздела I-2 соответствующего раздела реестра указывается общая площадь линейно-кабельного сооружения связи.

Для линейно-кабельных сооружений связи, имеющих протяженность (длину), в графе "Площадь" указываются:

протяженность (длина) линейно-кабельного сооружения связи;

наименование субъектов Российской Федерации, на территории которых расположено линейно-кабельное сооружение связи (если оно расположено на территории более одного субъекта Российской Федерации и (или) регистрационного округа);

доля (в процентном отношении) к общей протяженности (длине) линейно-кабельного сооружения связи, приходящейся на территорию соответствующего субъекта Российской Федерации (если оно расположено на территории более одного субъекта Российской Федерации и (или) регистрационного округа).

12. К документам, необходимым для государственной регистрации права на линейно-кабельное сооружения связи, прилагается технический паспорт линейно-кабельного сооружения связи, включающий в себя план линейно-кабельного сооружения связи и иные характеристики объекта недвижимости (далее - технический паспорт), составляемый согласно приложению N 2.

13. Составление технических паспортов производится специализированными организациями, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимости.

14. Технический паспорт составляется в 3 экземплярах. Первый экземпляр технического паспорта выдается правообладателю, второй экземпляр хранится постоянно в инвентарном деле специализированной организации, а третий экземпляр представляется в орган по учету объектов недвижимости.

15. Инструкция по заполнению технического паспорта утверждается Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Положению об особенностях

государственной регистрации

права собственности и других

вещных прав на линейно-кабельные

сооружения связи

 

                             ВЫПИСКА

             ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ

              НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

               О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА

              НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ СВЯЗИ

 

"__" ________________ г.                               N _________

 

    Сообщаем,  что   в  Едином  государственном  реестре  прав  на

недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано:

кадастровый (или условный) номер объекта _________________________

__________________________________________________________________

наименование объекта _____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

адрес (местоположение) объекта ___________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

назначение объекта _______________________________________________

__________________________________________________________________

правообладатель __________________________________________________

__________________________________________________________________

вид права ________________________________________________________

дата и номер регистрации права ___________________________________

существующие ограничения (обременения) права _____________________

__________________________________________________________________

лицо, в пользу которого ограничивается (обременяется) право ______

__________________________________________________________________

дата и номер регистрации ограничения (обременения) права _________

__________________________________________________________________

Выписка направлена _______________________________________________

__________________________________________________________________

 

Регистратор __________________                 ___________________

                 (Ф.И.О.)                        (подпись, М.П.)

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Положению об особенностях

государственной регистрации

права собственности и других

вещных прав на линейно-кабельные

сооружения связи

 

 

О порядке заполнения технического паспорта линейно-кабельного сооружения связи см. Приказ Мининформсвязи РФ от 02.08.2005 N 90.

 

                       РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

                       ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

               ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ

 

      ______________________________________________________

        (наименование линейно-кабельного сооружения связи)

 

Адрес (местоположение) линейно-кабельного сооружения связи:

 

область __________________________________________________________

район ____________________________________________________________

город (другое поселение) _________________________________________

улица ____________________________________________________________

 

??????????????????????????????????????????????????????????????????

 инвентарный номер    ?

?????????????????????????????????????????????????????????????????

 кадастровый номер    ?     ?        ?        ?         ?

                      ????????????????????????????????????????????

                      ?А    ?Б       ?В       ?Г        ?Д

                      ????????????????????????????????????????????

 

Технический паспорт составлен по состоянию на "__" ____________ г.

                                               (дата обследования

                                                 объекта учета)

 

    Наименование собственника          Наименование организации

 (владельца) объекта недвижимости     технической инвентаризации,

 на дату составления технического     осуществляющей составление

             паспорта                   технического паспорта

 

______________________________      ______________________________

 

??????????????????????????????      ??????????????????????????????

 Представитель?    Подпись,           Руководитель ?    Подпись,

 (должность)  ?     печать              (Ф.И.О.)   ?     печать

  (Ф.И.О.)    ?                                    ?

???????????????????????????         ??????????????????????????????

              ?                                    ?

???????????????????????????         ??????????????????????????????

 

                   М.П.                                 М.П.

 

    1. Опись (состав) технического паспорта

 

??????????????????????????????????????????????????????????????????

  N ?    Наименование составных частей   ?Количество? Примечание

 п/п?       технического паспорта        ?  листов  ?

??????????????????????????????????????????????????????????????????

    ?                                    ?          ?

??????????????????????????????????????????????????????????????????

 

    2. Общие сведения о линейно-кабельном сооружении связи

 

    3. План линейно-кабельного сооружения связи

 

    4. Экспликация к плану линейно-кабельного сооружения связи

 

??????????????????????????????????????????????????????????????????

 Но- ?Литера?Наименование?  Показатели   ?Год   ?Инвентар-?Указа-

 мер ?      ?объекта не- ?????????????????ввода ?ный но-  ?ние на

 на  ?      ?движимости, ? единица ?коли-?в экс-?мер бух- ?наличие

 пла-?      ?входящего в ?измерения?чест-?плуа- ?галтерс- ?функци-

 не  ?      ?состав ли-  ?         ?во   ?тацию ?кого     ?ональ-

     ?      ?нейно-ка-   ?         ?     ?      ?учета    ?ной и

     ?      ?бельного    ?         ?     ?      ?         ?техно-

     ?      ?сооружения  ?         ?     ?      ?         ?логи-

     ?      ?связи       ?         ?     ?      ?         ?ческой

     ?      ?            ?         ?     ?      ?         ?взаимо-

     ?      ?            ?         ?     ?      ?         ?связан-

     ?      ?            ?         ?     ?      ?         ?ности

??????????????????????????????????????????????????????????????????

     ?      ?            ?         ?     ?      ?         ?

??????????????????????????????????????????????????????????????????

 

    5. Сведения   о    государственном     техническом       учете

линейно-кабельного сооружения связи

 

    6. Сведения об исполнителях

 

Выполнил                        Проверил

Ф.И.О.                          Ф.И.О.

Подпись                         Подпись