ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 30 декабря 2014 г. N Д23и-4770

Вопрос: О передаче из федеральной собственности в собственность муниципального образования земельных участков, в том числе в случае их пересечения с границами иных земельных участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 декабря 2014 г. N Д23и-4770

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел письмо относительно передачи из федеральной собственности в собственность муниципального образования муниципального района области земельных участков общей площадью 6722,8 га и сообщает.

Департамент недвижимости ранее рассматривал обращение относительно передачи из федеральной собственности в собственность муниципального образования муниципального района области земельных участков общей площадью 99 132 440 кв. м и письмом направлял свои замечания по представленным документам.

При рассмотрении повторно представленных материалов выявлено, что замечания Департамента недвижимости учтены не были. К новому обращению также приложены кадастровые паспорта земельных участков, в которых указывается на пересечение с границами иных земельных участков.

Ранее Департамент недвижимости сообщал, что согласно нормам Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) указанное пересечение границ земельных участков обозначено как техническая ошибка.

Порядок исправления ошибок в государственном кадастре недвижимости определен статьей 28 Закона о кадастре.

На основании изложенного до устранения указанных замечаний обозначенные в обращении земельные участки не могут рассматриваться в качестве объекта передачи из федеральной собственности в собственность муниципального образования.

В дополнение сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) в Земельный кодекс Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) внесена глава V.5 "Безвозмездная передача земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов Российской Федерации".

На основании пункта 1 статьи 39.30 указанной главы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 указанной статьи, подлежат безвозмездной передаче по заявлению предусмотренных пунктом 1 статьи 39.31 Земельного кодекса лиц в собственность поселений, утвердивших правила землепользования и застройки, если такие земельные участки расположены на территории соответствующих поселений.

Согласно пункту 1 статьи 39.31 Федерального закона N 171-ФЗ передача находящегося в федеральной собственности земельного участка, в соответствии с настоящей статьей, осуществляется по заявлению о передаче земельного участка, направляемому главой муниципального образования, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Заявление о передаче земельного участка подается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества.

Федеральный закон N 171-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2015 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

 

Директор

Департамента недвижимости

Д.В.МАМОНТОВ

30.12.2014