ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 24 июля 2019 г. N 02-06-10/55246

 

Вопрос: Об отражении в бюджетном учете операций по передаче земельного участка из муниципальной собственности в федеральную.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 июля 2019 г. N 02-06-10/55246

 

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо от 24.06.2019 по вопросу отражения в бюджетном учете операций по передаче земельного участка из муниципальной собственности в федеральную собственность и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с правом собственности выделяются вещные права лиц, не являющихся собственниками, в том числе право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, при этом права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат исключительно собственнику, который по своему усмотрению вправе, оставаясь собственником, передавать другим лицам принадлежащие ему права (статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право предоставления государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование установлено подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа (пункт 1 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации).

Отражение в бюджетном учете операций по передаче (изъятию) указанных земельных участков осуществляется в соответствии с положениями Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н (далее - N 162н).

Пунктом 144 Инструкции N 157н для учета объектов непроизведенных активов (земельных участков), составляющих государственную (муниципальную) казну Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предусмотрен счет 010855000 "Непроизведенные активы, составляющие казну".

Согласно пункту 71 Инструкции N 157н земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), вовлекаемые уполномоченными органами власти (органами местного самоуправления) в хозяйственный оборот, учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 010300000 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости.

Передача земельных участков, находящихся в составе государственной (муниципальной) казны, в постоянное (бессрочное) пользование отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040120250 "Расходы на безвозмездные перечисления бюджетам", 040120280 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера организациям" и кредиту счета 010855430 "Уменьшение стоимости непроизведенных активов, составляющих казну" с одновременным отражением на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (пункт 38 Инструкции N 162н).

Операции, связанные с получением земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том числе расположенных под объектами недвижимости, в бюджетном учете учреждения отражается по дебету счета 010311330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 040110195 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" (пункт 16 Инструкции N 162н).

 

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, а не пункт 11 статьи 54.

Пунктом 11 статьи 54 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 122-ФЗ) определено, в каких случаях имущество может находиться в федеральной собственности, а также установлен порядок передачи такого имущества.

В соответствии с указанным порядком находящееся в муниципальной собственности имущество, которое может находиться в федеральной собственности, подлежит безвозмездной передаче в федеральную собственность.

Решение о передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества, если иное не установлено Правительством Российской Федерации (далее - Решение) на основании предложения органа местного самоуправления о передаче имущества.

Решением утверждаются перечни передаваемых государственных или муниципальных учреждений, право собственности на которые переходит к другому собственнику государственного или муниципального имущества в соответствии со статьей 300 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанные Решения являются основаниями возникновения права собственности на имущество, включенное в утвержденные перечни.

Передача имущества осуществляется в соответствии с передаточным актом.

В то же время передача имущества, закрепленного за государственными или муниципальными учреждениями, может быть осуществлена исключительно с согласия указанных учреждений. В этом случае от передающей стороны передаточный акт визируется уполномоченным лицом учреждения.

В случае если право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным федеральному учреждению из казны муниципального образования, не прекращается при передаче указанного земельного участка из муниципальной собственности в федеральную собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (Законом N 122-ФЗ), операции по передаче земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в федеральную собственность необходимо отразить, по мнению Департамента, бухгалтерскими записями по забалансовым счетам 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (далее - забалансовый счет 26) (передающая сторона - уменьшение забалансового счета 26, принимающая сторона - увеличение забалансового счета 26).

Передача земельного участка осуществляется на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) (далее - Акт (ф. 0504101)) без отражения на балансовых счетах 010855000 "Непроизведенные активы, составляющие казну".

В случае если право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком федерального учреждения, предоставленное по решению органа местного самоуправления, в результате передачи земельного участка в федеральную собственность подлежит прекращению в соответствии с законодательством Российской Федерации (Законом N 122-ФЗ), операции по передаче такого земельного участка отражаются по дебету счета 010855330 "Увеличение стоимости непроизведенных активов, составляющих казну" и кредиту счета 040110195 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" с одновременным уменьшением по забалансовому счету 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Передача земельного участка из казны муниципального образования в казну Российской Федерации, предусмотренная Законом N 122-ФЗ, осуществляется на основании Акта (ф. 0504101), Извещения (ф. 0504805).

В бюджетном учете указанные операции отражаются следующими корреспонденциями:

в казне муниципального образования - дебет счета 140120251 "Расходы на безвозмездные перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" и кредит счета 110855430 "Уменьшение стоимости непроизведенных активов, составляющих казну";

в казне Российской Федерации - дебет счета Дт 110855330 "Увеличение стоимости непроизведенных активов, составляющих казну" и кредит счета 140110195 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора".

Информация по указанной передаче земельного участка подлежит отражению в Справке по консолидируемым расчетам (ф. 0503125).

Дальнейшее закрепление земельного участка за федеральным учреждением в постоянное (бессрочное) пользование в бюджетном учете отражается в соответствии с положениями Инструкций N 157н и N 162н.

 

Заместитель директора Департамента

бюджетной методологии

и финансовой отчетности

в государственном секторе

С.В.СИВЕЦ

24.07.2019