ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 8 августа 2019 г. N БС-19-21/222 "О ставке земельного налога, применяемой в отношении земельного участка, признанного не используемым для сельскохозяйственного производства."

ПИСЬМО от 8 августа 2019 г. N БС-19-21/222 "О ставке земельного налога, применяемой в отношении земельного участка, признанного не используемым для сельскохозяйственного производства."
 
 
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налоговой ставки по земельному налогу (далее - налог) в случае неиспользования по целевому назначению земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения или зон сельскохозяйственного использования, предназначенного для сельскохозяйственного производства, и сообщает.
Согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налоговые ставки по налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать, в частности, 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства (далее - Участки).
Исходя из этого для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение Участка к определенной категории земель или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах) и использование Участка для сельскохозяйственного производства.
В случае если Участок признан не используемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение должно осуществляться по налоговой ставке, установленной в отношении "прочих земель" и не превышающей 1,5 процента (подпункт 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса).
Аналогичная позиция, основанная на разъяснениях Минфина России и Минсельхоза России, доводилась для применения налоговым органам (например, письма ФНС России от 30.07.2014 N БС-4-11/14944@, от 28.12.2018 N БС-4-21/25914@).
Специальный порядок установления налоговым органом факта неиспользования Участка для сельскохозяйственного производства и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих указанное обстоятельство, Налоговым кодексом не определены.
Учитывая полномочия федеральных органов исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора (статья 71 Земельного кодекса Российской Федерации), ФНС России рекомендовала налоговым органам использовать материалы указанных органов (территориальных органов Россельхознадзора и Росреестра), полученные в установленном порядке в рамках осуществления госземнадзора, в том числе посредством заключения соглашений об информационном взаимодействии.
Кроме того, информация о неиспользовании Участка для сельскохозяйственного производства может быть получена от органов муниципального земельного контроля, из вступивших в силу судебных актов, материалов налоговых проверок, иных допустимых законодательством источников соответствующих сведений.
В целях дополнительного нормативно-правового урегулирования данного вопроса Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона N 720839-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающий порядок информационного взаимодействия налоговых органов с органами госземнадзора.