ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 7 июня 2019 г. N 03-05-06-01/41613 " Об уплате налога на имущество физлиц супругами, в том числе ИП, применяющими УСН."

ПИСЬМО от 7 июня 2019 г. N 03-05-06-01/41613 " Об уплате налога на имущество физлиц супругами, в том числе ИП, применяющими УСН."
 
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.
На основании статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.
В силу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация права собственности, в том числе права общей совместной собственности, осуществляется в порядке, установленном статьей 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Таким образом, право собственности (в том числе право общей совместной собственности) возникает с момента его государственной регистрации и удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ранее - свидетельство о регистрации прав), в которой указывается вид возникшего права собственности.
Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представленных в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Учитывая изложенное, налогоплательщиком по налогу на имущество физических лиц является супруг, на которого оформлено право собственности на объект недвижимости.
При этом налоговые преференции, установленные пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, предоставляются налогоплательщикам налога на имущество физических лиц, являющимся индивидуальными предпринимателями и использующим принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности.