ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 30 мая 2019 г. N Д23и-17942 " О государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка, если в описании границ смежного земельного участка содержится реестровая ошибка."

ПИСЬМО от 30 мая 2019 г. N Д23и-17942 " О государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка, если в описании границ смежного земельного участка содержится реестровая ошибка."
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение (далее - обращение), сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения, по ведению Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), в том числе исправлению ошибок в записях ЕГРН, рассмотрению представленных для государственного кадастрового учета документов, не уполномочено принимать решения о законности (незаконности) действий по государственному кадастровому учету объектов недвижимости, признавать недействительным проведенный государственный кадастровый учет, давать территориальным органам Росреестра указания об отмене принятых решений о государственном кадастровом учете, а также давать оценку принятым решениям, в том числе о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся в том числе споры смежных землепользователей о границах земельного участка. При этом необходимо иметь в виду, что не все земельные споры связаны с определением границ земельных участков, возникновение спора может быть не связано с выполнением кадастровых работ, для рассмотрения земельного спора в суде не требуется представлять доказательства о попытках досудебного урегулирования спора.
Позиция Минэкономразвития России по вопросу уточнения границ земельных участков, в том числе в случае, если местоположение границ смежного земельного участка было определено с надлежащей точностью, но содержит ошибку, квалифицируемую в соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) как реестровая ошибка, изложена в письме Минэкономразвития России от 6 ноября 2018 г. N 32226-ВА/Д23и (далее - Письмо, Письмо было направлено для доведения до сведения саморегулируемых организаций, а также размещено на официальном сайте Минэкономразвития России).
В соответствии с частью 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных и земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Как отмечено в Письме, положения части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ применяются как в случае выявления при выполнении кадастровых работ реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении общей с уточняемым земельным участком границы, установленной с достаточной точностью, так и в случае, если координаты характерных точек границы смежного земельного участка определены с точностью, не соответствующей установленным требованиям к точности. В последнем случае внесение таких изменений не будет обусловлено исправлением реестровой ошибки в местоположении границ смежного земельного участка.
В обращении указано, что собственник смежного земельного участка отказывается исправлять ошибку, мотивируя это тем, что "у него все правильно", из чего можно сделать вывод, что кадастровый инженер, столкнувшись с изложенной в обращении ситуацией, не планирует и не осуществляет применение положений части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, а пытается понудить правообладателя смежного земельного участка, в местоположении границ которого выявлена таким кадастровым инженером ошибка, самостоятельно обеспечить выполнение кадастровых работ с целью устранения такой реестровой ошибки и при отказе правообладателя этого смежного земельного участка от таких действий понуждает заказчика кадастровых работ обращаться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете с заведомо отрицательным результатом в виде приостановления учетных действий (пункт 20 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).
Однако приостановление государственного кадастрового учета в данном случае не влечет за собой признание или установление со стороны органа регистрации прав наличия реестровой ошибки в содержащемся в ЕГРН описании границ смежного земельного участка (статья 26, части 4 - 8 статьи 61 Закона N 218-ФЗ).
Орган регистрации прав проводит проверку представленных для осуществления государственного кадастрового учета документов в рамках, установленных Законом N 218-ФЗ. При этом законодательством не предусматривалось и не предусматривается проведение органом регистрации проверки правильности выполненных кадастровым инженером измерений и вычислений местоположения границ земельного участка, а также проверки на соответствие местоположения границ земельного участка, определенного и указанного кадастровым инженером в межевом плане, их фактическому положению на местности, контроль за качеством выполнения кадастровых работ, в том числе и контроль за соответствием местоположения границ земельного участка, определенного кадастровым инженером, их фактическому положению, осуществляется непосредственно заказчиком таких работ, заинтересованным в качестве их выполнения.
Приостановление государственного кадастрового учета в подобной ситуации может быть в том числе свидетельством некачественной работы кадастрового инженера, подготовившего межевой план, содержащий сведения о границах земельных участков, влекущие пересечение с границами другого земельного участка.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минэкономразвития России N 921 имеет дату 08.12.2015, а не 08.12.2018.
Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, у органа регистрации прав в изложенной в обращении ситуации отсутствуют основания утверждать о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ смежного земельного участка, и действия органа регистрации прав, направленные на предупреждение представления в орган регистрации прав заявлений и приложенных к ним межевых планов, по которым заведомо будет приостановлено осуществление государственного кадастрового учета, являются правомерными. В случае невозможности получения личной подписи правообладателя смежного земельного участка, в том числе по причине несогласия с измененным положением границ смежного земельного участка, в описании границ которого содержится реестровая ошибка, кадастровый инженер может выполнить действия, предусмотренные пунктом 26 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2018 г. N 921 (далее - Требования).
Согласно пункту 26 Требований, в случае если в результате кадастровых работ сохраняются неснятые возражения о местоположении границ земельного участка, межевой план оформляется для передачи заказчику кадастровых работ в целях снятия вышеназванных возражений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда на выполнение кадастровых работ.
Дополнительно отмечаем, что в соответствии с частью 6 статьи 61 Закона N 218-ФЗ суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков. Таким образом, при невозможности устранения реестровой ошибки в описании границ смежного земельного участка с применением части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ данный вопрос может быть решен в судебном порядке в соответствии с частью 6 статьи 61 Закона N 218-ФЗ, при этом необходимо представить доказательства ошибочности содержащихся в ЕГРН сведений о границах смежного земельного участка и сведения о правильном положении таких границ.