ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 30 августа 2019 г. N 03-05-05-02/66804 "О применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства."

ПИСЬМО от 30 августа 2019 г. N 03-05-05-02/66804 "О применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства."
 
Рассмотрев обращение от 25.07.2019 с предложениями по внесению изменений в пункт 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части применения повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 15 статьи 396 Кодекса в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.
В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
По смыслу пункта 15 статьи 396 Кодекса условием, обязывающим налогоплательщика применить повышающий коэффициент к ставке земельного налога, является предоставление земельного участка для целей жилищного строительства. Согласно данной норме применение повышающего коэффициента направлено на стимулирование лиц, осуществляющих жилищное строительство, к завершению строительства до истечения трехлетнего срока с даты регистрации права на земельный участок; при исполнении налогоплательщиком данного условия он будет иметь право на возврат доначисленной суммы налога.
При этом необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 394 Кодекса для указанных участков предусмотрена пониженная налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, в отличие от налоговой ставки, установленной для прочих земельных участков, в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости.
Учитывая это, по мнению Департамента, изменять установленный пунктом 15 статьи 396 Кодекса порядок применения коэффициентов нецелесообразно.
Вместе с тем земельный налог относится к местным налогам, формирует в значительной степени доходную базу местных бюджетов и в федеральный бюджет не зачисляется.
Согласно статьям 387 и 394 Кодекса представительным органам муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) предоставлены широкие полномочия по регулированию налоговой нагрузки, а именно: предоставлено право установления дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также налоговых льгот и налоговых вычетов для отдельных категорий налогоплательщиков.
Комплексное развитие территории по инициативе правообладателей осуществляется на основании договоров о комплексном развитии территории, заключаемых органами местного самоуправления с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества. Одним из условий договора может являться предоставление льгот правообладателям земельных участков нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также порядок и условия их предоставления, прекращения (пункт 14 статьи 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, поставленный вопрос может быть урегулирован в рамках полномочий представительных органов муниципальных образований и не требует внесения изменений в Кодекс.