ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 27 мая 2019 г. N Д23и-17270 "О лицах, уполномоченных на представление заявлений о государственном кадастровом учете и госрегистрации прав при уточнении местоположения границ земельного участка."

ПИСЬМО от 27 мая 2019 г. N Д23и-17270 "О лицах, уполномоченных на представление заявлений о государственном кадастровом учете и госрегистрации прав при уточнении местоположения границ земельного участка."
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Позиция Департамента недвижимости относительно лиц, уполномоченных на представление в орган регистрации заявлений, в том числе в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости, изложена в письмах, размещенных на официальном сайте Минэкономразвития России. Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Круг лиц, которые вправе обращаться в орган регистрации прав с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрацией права, определен статьей 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), а также иными положениями Закона N 218-ФЗ, устанавливающими особенности государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости, к которым согласно пункту 3 части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ относится и описание местоположения объекта недвижимости, вправе обратиться собственник объекта недвижимости либо его представитель при наличии нотариально удостоверенной доверенности.
В отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственной собственности, в том числе до ее разграничения, необходимо отметить следующее.
Согласно части 5 статьи 15 Закона N 218-ФЗ в случае осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости, в том числе земельный участок, принадлежащий Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (поступающий в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования), от их имени при подаче заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав выступают уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления либо уполномоченные юридические лица и граждане.
Согласно части 5.1 статьи 15 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет, в том числе при уточнении границ земельных участков, и (или) государственная регистрация прав на земельные участки, являющиеся в соответствии с лесным законодательством лесными участками (далее также - лесные участки), в составе земель лесного фонда осуществляются по заявлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если ему переданы полномочия Российской Федерации в области лесных отношений.
Указанными выше положениями законодательных актов не установлено требование о том, что для реализации правомочий по представлению в орган регистрации прав заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости право заявителя на объект недвижимости должно быть обязательно зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Более того, законодательством, например подпунктом 5 пункта 13, пунктом 15 статьи 39.15, подпунктом 4 пункта 1 статьи 56.7 Земельного кодекса Российской Федерации, определены случаи, при которых с такими заявлениями вправе обращаться лица, не обладающие правом собственности на уточняемый земельный участок.
Если земельный участок, местоположение границ которого требует уточнения, принадлежит лицу на праве собственности, но такое право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, к соответствующему заявлению должен быть приложен документ (документы), подтверждающий наличие такого права у заявителя.
Дополнительно отмечаем, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами, указанными в пункте 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".