ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 24 июля 2019 г. N 03-05-06-03/55184 " Об уплате физлицом госпошлины за госрегистрацию доли в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенной по договору купли-продажи."

ПИСЬМО от 24 июля 2019 г. N 03-05-06-03/55184 " Об уплате физлицом госпошлины за госрегистрацию доли в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенной по договору купли-продажи."
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты физическим лицом государственной пошлины за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности на квартиру по договору купли-продажи и сообщает.
В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
На основании статьи 17 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ).
В силу подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей.
При этом пунктом 2 статьи 333.18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Положение пункта 2 статьи 333.18 НК РФ применяется в случае, если государственной регистрации подлежит доля в праве общей собственности, возникновение которой связано с государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества (например, приватизация, купля-продажа, дарение, мена). В этом случае государственная пошлина уплачивается в размере, определенном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, умноженном на размер доли в праве собственности.
В случае государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества (например, наследование, внесение паевого взноса членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива), государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию каждой доли в размере, определенном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ (2 000 рублей).
Поэтому, в случае если доля в праве общей долевой собственности приобретается одним лицом на основании договора купли-продажи (дарения, мены), в силу которого правообладатель отчуждает принадлежавшую ему долю в праве общей долевой собственности одному лицу, а не нескольким лицам, государственная пошлина за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности уплачивается лицом, чье право подлежит государственной регистрации, в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.