ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 23 августа 2019 г. N 03-05-04-02/65421 "О предложении по повышению коэффициентов по земельному налогу в случае неиспользования земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для жилищного строительства."

ПИСЬМО от 23 августа 2019 г. N 03-05-04-02/65421 "О предложении по повышению коэффициентов по земельному налогу в случае неиспользования земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для жилищного строительства."
 
Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с письмом от 14.08.2019 по вопросу целесообразности повышения коэффициентов, применяемых при исчислении земельного налога, для собственников неиспользуемых земельных участков, расположенных в границах поселений и городских округов, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, сообщает следующее.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 26.03.2019 N 820-О, правовое регулирование земельного налога носит комплексный характер и обеспечивается актами как налогового, так и земельного законодательства. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования, это обязывает собственников земельных участков использовать их с учетом целевого назначения, что соответствует одному из принципов земельного законодательства о делении земель по целевому назначению на категории, при этом разрешенное использование земельных участков как инструмент земельного права дополняет и уточняет понятие категории земель для обеспечения целевого и рационального их использования, оказывает влияние на стоимость земельного участка, а также способствует реализации принципа платности землепользования (подпункты 7 и 8 пункта 1 статьи 1, пункт 2 статьи 7, статья 42 и пункт 1 статьи 65).
Данное регулирование исходя из находящихся в системной связи положений указанных федеральных законов предполагает, что налогоплательщик должен использовать принадлежащий ему земельный участок в соответствии с тем видом разрешенного использования, который в установленном порядке определен в отношении земельного участка, с отражением сведений о нем в Едином государственном реестре недвижимости. В ином случае с учетом принципа экономического основания налога создавались бы препятствия для определения объективных показателей элементов налогообложения, в том числе размера налоговой ставки, для целей исчисления и уплаты земельного налога. Кроме того, как ранее отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, при оценке возможности применения пониженной ставки земельного налога не может не учитываться целевое назначение земельного участка, являющегося объектом налогообложения (Определение от 8 ноября 2018 года N 2725-О).
Таким образом, налогоплательщики, использующие земельные участки не в соответствии с видами разрешенного использования, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), уплачивают земельный налог по ставке, установленной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Кодекса, то есть больше по сравнению со ставкой, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Кодекса, даже с учетом применения коэффициентов, предусмотренных пунктами 15 и 16 статьи 396 Кодекса.
Одновременно обращаем внимание, что законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд мер, направленных на исключение нецелевого использования земельных участков и невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. В частности, статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Кроме того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, озвученными в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года и 1 марта 2018 года, Правительством Российской Федерации совместно с бизнес-сообществом выработаны и к настоящему времени приняты федеральные законы, предусматривающие изменения, необходимые для настройки налоговой системы.
При этом в целях стабильности налоговой системы новые параметры зафиксированы на ближайшие 6 лет, за исключением изменений уточняющего характера, направленных в первую очередь на дальнейшее совершенствование налогового администрирования.
Дополнительно сообщаем, что вопрос об увеличении коэффициентов, предусмотренных статьей 396 Кодекса, уже рассматривался в рамках проектов федеральных законов N 609488-6 "О внесении изменения в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и N 26063-7 "О внесении изменения в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", которые не были поддержаны Правительством Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
Учитывая изложенное, повышение коэффициентов, предусмотренных пунктами 15 и 16 статьи 396 Кодекса, не поддерживается.