ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 12 июля 2019 г. N 03-15-05/51752 "Об НДФЛ и страховых взносах при выплате вознаграждения председателю совета многоквартирного дома."

ПИСЬМО от 12 июля 2019 г. N 03-15-05/51752 "Об НДФЛ и страховых взносах при выплате вознаграждения председателю совета многоквартирного дома."
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам об освобождении от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов вознаграждений председателю совета многоквартирного дома (далее - МКД) сообщает следующее.
1. О налоге на доходы физических лиц
Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса для целей обложения налогом на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
Таким образом, ежемесячное вознаграждение, выплачиваемое председателю совета многоквартирного дома, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке с применением налоговой ставки в размере 13 процентов, если налогоплательщик признается налоговым резидентом Российской Федерации.
Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц доходов отдельных категорий граждан не предусмотрено.
2. О страховых взносах
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Поскольку председатели совета МКД избираются собственниками помещений в МКД для того, чтобы осуществлять обязанности в рамках полномочий, установленных частями 7 и 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), правоотношения, возникающие между такими лицами и собственниками помещений в МКД, признаются трудовыми, учитывая, что положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают в результате избрания на должность, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя даже в том случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
При этом в договоре управления МКД, заключаемом собственниками помещений в МКД с управляющей организацией, устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, в том числе и обязанность по начислению и выплате ею вознаграждений председателю совета МКД за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации от собственников помещений в МКД (если общим собранием собственников помещений МКД принято решение о выплате вознаграждения указанному лицу управляющей организацией за счет упомянутых денежных средств), т.е. управляющая организация выступает в качестве лица, производящего выплату вознаграждения данному лицу, и, соответственно, является страхователем, а председатель совета МКД - застрахованным лицом в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Следовательно, трудовые отношения у председателя совета МКД возникают с собственниками помещений в МКД, а управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, производимых ею в пользу указанного застрахованного в системе обязательного социального страхования лица в рамках трудовых отношений на основании положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 и подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса, в силу договора управления МКД, в котором собственники помещений в МКД уполномочили управляющую организацию от своего имени производить выплаты вознаграждения председателю совета МКД и, соответственно, начислять на данные выплаты страховые взносы.
Согласно пункту 3 статьи 8 Кодекса под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
При этом законодательством Российской Федерации устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
Так, размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В настоящее время основная категория плательщиков страховых взносов - лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы с выплат в пользу физических лиц независимо от их возраста, статуса (пенсионер, инвалид и т.д.) и вида осуществляемой деятельности и размера вознаграждения.
Это обусловлено необходимостью реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности его финансовой системы, а также принципа солидарности. Требование полной уплаты страховых взносов с выплат любому работнику отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.
Таким образом, рассматриваемое предложение об освобождении от уплаты страховых взносов вознаграждения председателю совета МКД приведет к уменьшению размера выплат страхового обеспечения данной категории граждан по соответствующим видам обязательного социального страхования, в частности размера пенсии. При этом в случае, если председатель совета МКД является пенсионером, он не будет иметь право на перерасчет размера получаемой пенсии.
Также следует отметить, что освобождение сумм вознаграждения указанных лиц от уплаты страховых взносов создаст прецедент, учитывая, что в подобных случаях, например, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и др., производящие аналогичные выплаты вознаграждений физическим лицам, осуществляющим управленческие функции (председателям и членам правления товариществ и кооперативов), облагают такие выплаты страховыми взносами.
Учитывая изложенное, предложение об освобождении сумм вознаграждения председателя совета МКД от уплаты страховых взносов не поддерживается.