ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 10 сентября 2019 г. N 03-04-05/69770 "Об исчислении минимального срока владения недвижимым имуществом, полученным по наследству, в целях НДФЛ."

ПИСЬМО от 10 сентября 2019 г. N 03-04-05/69770 "Об исчислении минимального срока владения недвижимым имуществом, полученным по наследству, в целях НДФЛ."
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 15.07.2019 и сообщает, что разъяснения по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, даны письмом Департамента от 08.07.2019 N 03-04-05/50192.
Одновременно сообщаем, что статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При этом согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц, установленный подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисляется со дня смерти наследодателя.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.