ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 26 сентября 2019 г. N 03-05-06-02/74108 "О льготах по налогу на имущество физлиц и земельному налогу."

ПИСЬМО от 26 сентября 2019 г. N 03-05-06-02/74108 "О льготах по налогу на имущество физлиц и земельному налогу."
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение об освобождении от налога на имущество физических лиц и земельного налога граждан, осуществляющих уход за тяжелобольными инвалидами, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог и налог на имущество физических лиц являются местными налогами, формирующими в значительной степени доходную базу местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляются. Данные налоги устанавливаются Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводятся в действие в соответствии с Кодексом нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территории соответствующего муниципального образования.
Статьями 395 и 407 Кодекса определены перечни категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. Такая категория налогоплательщиков, как граждане, осуществляющие уход за тяжелобольными инвалидами, в данные перечни не включена.
Вместе с тем помимо налоговых льгот на федеральном уровне по налогу на имущество физических лиц предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения: например, в отношении квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров общей площади этого дома.
Пунктом 5 статьи 391 Кодекса установлено, что налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, в частности инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.
Установленные главами 31 и 32 Кодекса меры социальной защиты (налоговые вычеты, налоговые льготы) являются минимальными. Представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, а по земельному налогу расширять категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговый вычет, устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
Таким образом, вопросы о введении земельного налога и налога на имущество физических лиц, установлении размера налоговой ставки, а также установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков находятся в компетенции представительных органов муниципальных образований, на территориях которых установлены эти налоги.