ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 16 февраля 2018 г. N ОГ-Д23-1409

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 февраля 2018 г. N ОГ-Д23-1409
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ населенных пунктов, территориальных зон и в пределах компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.
Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в ЕГРН, в порядке межведомственного информационного взаимодействия установлены статьей 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
Перечень документов и состав содержащихся в них сведений, направляемых или представляемых в орган регистрации прав в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15 настоящей статьи, порядок их направления или представления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, и требования к формату таких документов в электронной форме установлены Правилами представления документов, направляемых или представляемых в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15 статьи 32 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 1532 (далее - Правила, Постановление N 1532).
В соответствии с пунктом 31 Правил обязательным приложением к направляемым в орган регистрации прав документам, предусмотренным пунктами 6, 7 Правил, является оформленная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации карта (план) соответствующего объекта землеустройства.
Таким образом, при внесении в ЕГРН сведений о местоположении границ населенных пунктов, территориальных зон необходимо руководствоваться указанными Правилами.
В настоящее время Департаментом осуществляется разработка необходимых изменений в Постановление N 1532, направленных на приведение его в соответствие с действующей редакцией Закона о регистрации, а также разрабатываются форма графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, требования к точности определения координат их характерных точек, формат электронного документа, содержащего указанные сведения.
Учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. N 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 507-ФЗ), сведения о местоположении границ населенных пунктов, территориальных зон могут вноситься в ЕГРН на основании карт (планов) объектов землеустройства, составленных в результате выполнения землеустроительных работ в рамках государственных либо муниципальных контрактов (договоров), заключенных до 11.01.2018, по описанию местоположения указанных границ.
При этом, учитывая, что территории населенных пунктов, территориальные зоны, а также части таких территорий исключены из объектов землеустройства, отсутствует необходимость составления землеустроительного дела и включения землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.
До момента утверждения формы графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон в качестве документа, содержащего описание местоположения указанных границ, целесообразно использовать карту (план) объекта землеустройства, форма и требования к составлению которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. N 621.
По вопросу необходимости подготовки описания местоположения границ всех населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения, городского поселения, городского округа, при подготовке проекта внесения изменений в генеральный план сельского поселения, городского поселения, городского округа отмечаем.
Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии со статьями 9, 23 и 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в том же порядке, в котором осуществляются разработка и утверждение проектов генеральных планов.
Частью 2 статьи 23 Кодекса предусмотрено, что подготовка генерального плана и внесение в генеральный план изменений в части установления или изменения границы населенного пункта также могут осуществляться применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав поселения, городского округа.
Сведения о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа, согласно части 5.1 статьи 23 Кодекса, являются обязательным приложением к генеральному плану.
Учитывая изложенное, полагаем, что при внесении изменений в генеральный план в части установления или изменения границ отдельных населенных пунктов в качестве приложения к генеральному плану подготавливается описание местоположения изменяемых границ населенных пунктов.
 
Заместитель директора
Департамента недвижимости
А.В.ТРИФОНОВ