ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 7 апреля 2017 г. N Д23и-1918

Вопрос: О внесении изменения в ЕГРН в отношении здания, ошибочно включенного в качестве одного объекта, отнесении многоквартирных домов к жилым домам блокированной застройки и исправлении ошибок в ЕГРН.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 7 апреля 2017 г. N Д23и-1918
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
К сожалению, информации, содержащейся в обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу вопроса, в том числе в связи с отсутствием сведений, идентифицирующих описываемые в обращении объекты недвижимости, в связи с чем запросить в Росреестре конкретную информацию о данных объектах не представляется возможным.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела объектов капитального строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых, кроме того, установлены требования к образуемым земельным участкам).
В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N ИШ-П13-8143 Минэкономразвития России осуществляет разработку проекта федерального закона, положения которого в том числе устанавливают порядок образования нового объекта недвижимости из существующих объектов недвижимого имущества путем раздела, объединения, выдела этих объектов, а также посредством введения единообразного подхода к вопросу образования объектов недвижимости.
1. Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) реестровая ошибка - это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом N 218-ФЗ. Порядок исправления реестровой ошибки определен статьей 61 Закона N 218-ФЗ.
В связи с изложенным следует учитывать, что осуществление государственного кадастрового учета в отношении здания (многоквартирного дома) как одного (единого) объекта недвижимости может рассматриваться в качестве реестровой ошибки лишь в случае, если из технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 г., или проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию (акта приемочной комиссии) (постановление Совмина СССР от 23 января 1981 г. N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов" (далее - Постановление Совмина СССР)) следует, что здания (ошибочно включенные в ЕГРН в качестве одного объекта) изначально возводились как самостоятельные объекты недвижимости (то есть каждый имеет собственную проектную документацию, самостоятельно вводился в эксплуатацию, принимался в эксплуатацию приемочной комиссией).
Другими словами, если из указанных документов не следует, что описываемые здания являются отдельными объектами капитального строительства, изменение сведений ЕГРН в порядке исправления реестровой ошибки не представляется возможным.
Также полагаем возможным отметить, что с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 48, 51, 52, 55), а также пункта 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее - Положение N 87), здание может быть разделено сообразно выделению в проектной документации этапов его строительства.
Одновременно обращаем внимание, что осуществление государственного кадастрового учета в отношении того или иного объекта недвижимости в силу части 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ не может зависеть от порядка управления таким объектом недвижимости, как объект жилищного фонда.
2. Следует отметить, что законодательство Российской Федерации о градостроительной деятельности предусматривает особенности проектирования и строительства объектов блокированной застройки, в том в части архитектурно-конструктивной и инженерной автономности входящих в состав дома блокированной застройки блоков. В этой связи, по мнению Департамента недвижимости, многоквартирные дома, законченные строительством в 70 - 80-х годах XX века, проектировались и строились в общем порядке и не могут соответствовать требованиям к жилым домам блокированной застройки, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации (начало действия редакции - 30 декабря 2004 г.).
3. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулирован главой 7 Закона N 218-ФЗ и, по мнению Департамента недвижимости, дополнительного регулирования не требует.
 
Заместитель директора
Департамента недвижимости
А.И.БУТОВЕЦКИЙ
07.04.2017