ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 26 мая 2016 г. N Д23и-2441

Вопрос: Об исполнении органом кадастрового учета решения суда об исключении из ГКН сведений о местоположении границ земельного участка.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 26 мая 2016 г. N Д23и-2441
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Вместе с тем с учетом позиции Росреестра полагаем возможным дополнительно отметить следующее.
Согласно части 8 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость, в связи с этим исключение из государственного кадастра недвижимости на основании решения суда сведений о местоположении границ земельного участка может повлечь необходимость исключения или изменения сведений и о другой характеристике земельного участка - его площади, если, например, сведения о местоположении границ земельного участка и его площади были внесены в результате уточнения границ.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о кадастре описание местоположения границ объекта недвижимости и его площадь являются уникальными характеристиками и их отсутствие в государственном кадастре недвижимости не позволит однозначно идентифицировать объект недвижимости.
Принимая во внимание изложенное, для исполнения решения суда, в котором органу кадастрового учета предписано исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об уникальной характеристике объекта недвижимости - о местоположении границ земельного участка, без внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ее новом значении, органу кадастрового учета может потребоваться разъяснение суда о порядке исполнения такого решения.
Согласно части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
В соответствии с частью 1 статьи 433, частью 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено;
в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
Как правило, при рассмотрении споров о границах земельных участков территориальные подразделения Росреестра, филиалы ФГБУ "ФКП Росреестра" являются участниками процесса в качестве третьих лиц.
 
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ
26.05.2016