ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 23 марта 2017 г. N Д23и-1577

 
 
 
Вопрос: 1. В соответствии с п. 85 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (далее - Требования N 921), графы Акта согласования заполняются в соответствии с их наименованием. Формой акта согласования, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, предусмотрено указание значения горизонтального проложения в отношении согласуемого участка границ смежного земельного участка.
В случае если смежный земельный участок имеет несколько общих границ с объектом кадастровых работ, допустимо ли при заполнении Акта согласования границ указывать сумму горизонтальных проложений нескольких участков границ?
2. В соответствии с ч. 9 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки.
Является ли нарушением порядка согласования границ земельного участка указание в извещении о проведении собрания только кадастрового номера кадастрового квартала при наличии в ЕГРН кадастровых номеров смежных земельных участков?
3. Согласно п. п. 5, 6 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 г. N 90 (далее - Требования к площади), площадь нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли. В площадь нежилого здания, сооружения включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий, галерей, переходов в другие здания, тоннелей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, открытых неотапливаемых планировочных элементов нежилого здания, сооружения (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий). Площадь этажа нежилого здания, сооружения определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
Включаются ли внутренние стены и перегородки в площадь нежилого здания?
4. Согласно п. п. 8, 9 Требований к площади площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа. Данные пункты противоречат ч. 1, 2 ст. 16 и ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ в части подсчета площадей жилых домов. Согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Каким документом руководствоваться при подсчете площади жилого помещения?
5. Пунктом 31 Требований N 921 установлено, что при использовании для подготовки межевого плана сведений о пунктах государственных геодезических сетей и опорных межевых сетей (далее - ОМС) в разделе "Исходные данные" необходимо указывать наименование и реквизиты документа о предоставлении данных, находящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде.
Допускается ли при подготовке межевого плана использование сведений о пунктах ОМС, содержащихся в кадастровом плане территории?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 23 марта 2017 г. N Д23и-1577
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
1. В графах 1, 2, 3 таблицы раздела "Акт согласования местоположения границ земельного участка" (далее - Акт согласования) межевого плана указывается информация относительно всех частей границ, в отношении которых проводится согласование. При этом форма записи такой информации (консолидированно или с разбивкой на части границ) законодательством не регулируется. В связи с этим если согласование местоположения нескольких частей границ земельного участка проводится с одним заинтересованным лицом, то графы 1, 2, 3 Акта согласования могут быть заполнены по выбору кадастрового инженера консолидированно или с разбивкой на части границ, при этом в графах 6, 7, 8, 9 Акта согласования сведения о таком заинтересованном лице могут быть внесены одной строкой, в том числе и в случае, указанном в пункте 85 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. N 921 (далее - Требования к межевому плану). При согласовании местоположения характерной точки границы земельного участка в графе 3 "Горизонтальное проложение (S), м" Акта согласования проставляется знак "прочерк", поскольку данный раздел оформляется на бумажном носителе (пункт 19 Требований к межевому плану).
2. Приказом Минэкономразвития России от 21 ноября 2016 года N 735 "Об установлении примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее - Приказ N 735) в соответствии с частью 10 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ) установлена примерная форма извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков (далее - Извещение).
Согласно пункту 3 части 9 статьи 39 Закона N 221-ФЗ в Извещении должны быть указаны кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки.
В утвержденной Приказом N 735 примерной форме Извещения предусмотрено указание учетного номера кадастрового квартала, в котором расположен земельный участок - объект кадастровых работ, который, как правило, является одновременно кадастровым кварталом, в котором располагаются смежные с объектом кадастровых работ земельные участки. В случае если такие смежные земельные участки расположены в ином кадастровом квартале, то Извещение может быть дополнено кадастровым инженером предусмотренной частью 9 статьи 39 Закона N 221-ФЗ информацией, в том числе об учетном номере кадастрового квартала, в котором расположены такие смежные земельные участки. В обращении не уточняется, о какой из примерных форм Извещений, утвержденных Приказом N 735, идет речь. В примерной форме Извещения для вручения либо направления почтовым отправлением в отношении смежных земельных участков предусмотрено указание кадастровых номеров, адреса или местоположения. В примерной форме Извещения для опубликования предусмотрено указание учетного номера кадастрового квартала, в границах которого располагается земельный участок, являющийся объектом кадастровых работ.
3 и 4. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилой дом является жилым помещением. Вместе с тем согласно части 2 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Таким образом, исходя из положений ЖК РФ жилой дом как объект жилищных прав может одновременно выступать как в качестве помещения, так и в качестве здания.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункту 1 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" здания и помещения являются разными объектами недвижимости, а также разными объектами государственного кадастрового учета.
Площадь здания (жилого и нежилого) для целей государственного кадастрового учета определяется с учетом положений пунктов 2, 3, 5, 6, 8, 9 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 (далее - Требования к площади, Приказ N 90), согласно которым площадь, занимаемая перегородками, учитывается в площади этажа, а соответственно, и в площади здания (жилого и нежилого).
Площадь жилого помещения определяется в соответствии с пунктом 12 Требований к площади, согласно которому площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
По мнению Департамента недвижимости, учитывая, что Приказ N 90 разработан и принят исключительно в целях определения правил подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, вышеуказанные подходы к определению площади жилого дома, квартиры или комнаты не нарушают жилищные права граждан. В частности, следует отметить, что нормы жилищного законодательства также предусматривают правила определения площади жилых помещений (часть 5 статьи 15 ЖК РФ).
5. Геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости (далее соответственно - ЕГРН, геодезическая основа) являются государственные геодезические сети (далее - ГГС), а также геодезические сети специального назначения, создаваемые в соответствии с законодательством о геодезии и картографии (далее - опорные межевые сети или ОМС, часть 1 статьи 6 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее - Закон N 218-ФЗ).
При этом в отличие от действовавших до 1 января 2017 г. положений Закона N 221-ФЗ наличие сведений о геодезической основе, в том числе о пунктах ГГС или ОМС, в составе ЕГРН не предусмотрено (статьи 8, 9, 10 Закона N 218-ФЗ, Порядок ведения ЕГРН, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943). Таким образом, основания представления сведений о пунктах ОМС в составе выписки из ЕГРН в виде кадастрового плана территории после 1 января 2017 года отсутствуют.
Требованиями к межевому плану предусмотрено указание в отношении использованных при подготовке межевого плана сведений о геодезической основе для пунктов ГГС и пунктов ОМС наименования и реквизитов документа о представлении данных, находящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде (пункт 31 Требований к межевому плану).
В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о геодезии), вступившим в силу с 1 января 2017 г., материалы и данные федерального и территориальных картографо-геодезических фондов (далее - ФКГФ) до их отнесения в установленном порядке к составу Архивного фонда Российской Федерации являются данными федерального фонда пространственных данных (далее - ФФПД, часть 3 статьи 32 Закона о геодезии). Использование ОМС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в ФФПД. Информация, получаемая с использованием геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, может использоваться в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности (части 8, 13 статьи 9 Закона о геодезии).
Таким образом, сведения о пунктах ГГС в государственной системе координат подлежат хранению в составе ФФПД.
Порядок и способы представления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе порядок подачи заявления о представлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов, и порядок определения размера платы за представление указанных пространственных данных и материалов устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 10 Закона о геодезии).
Ранее приказом Минэкономразвития России от 2 декабря 2011 г. N 706 был утвержден Порядок предоставления материалов и данных из федерального, территориальных, ведомственных картографо-геодезических фондов (далее - Порядок). Пунктом 1 Порядка были предусмотрены в том числе такие способы предоставления материалов и данных в электронном виде, как:
- предоставление материалов и данных в электронном виде, которые направляются организацией - фондодержателем ФКГФ заявителю посредством электронной почты;
- предоставление материалов и данных в электронном виде путем их размещения на официальном сайте и отправки ссылки на них заявителю посредством электронной почты;
- предоставление материалов и данных с использованием веб-сервисов.
Аналогичные способы получения сведений (пространственных данных) предусматриваются постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2017 г. N 262, которым утверждены порядок и способы предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе порядок подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов, разработанные в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона о геодезии.
Использование установленных способов получения сведений из ФФПД (ФКГФ) в электронном виде позволит оперативно получать сведения о пунктах ГГС в государственной системе координат.
Учитывая положения пункта 2 приказа Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. N 921 о том, что до 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета могут быть представлены межевые планы, подготовленные в окончательной редакции в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу настоящего приказа, и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера до 1 января 2017 года, а также положения статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, Департамент недвижимости полагает возможным применение полученных в 2016 году и содержащих сведения о пунктах ОМС кадастровых планов территории соответствующих кадастровых кварталов в случае заключения договора на выполнение кадастровых работ в 2016 году (реквизиты такого договора указываются в разделе "Общие сведения о кадастровых работах" межевого плана).
Дополнительно сообщаем, что с целью получения координат пунктов ГГС в местной системе координат, установленной ранее для ведения государственного кадастра недвижимости, в настоящее время рекомендуем обращаться в соответствующий территориальный орган Росреестра, осуществляющий ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (с учетом письма Росреестра от 19 декабря 2016 г. N 19-исх/17690-СМ/16).
 
Заместитель директора
Департамента недвижимости
А.И.БУТОВЕЦКИЙ
23.03.2017