ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 5 июля 2016 г. N Д28и-1820

Вопрос: Об указании в заявке на участие в запросе котировок ИНН участника.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 5 июля 2016 г. N Д28и-1820
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по совершенствованию законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг и благодарит за представленные предложения, которые будут приняты во внимание при дальнейшей работе по совершенствованию законодательства.
Вместе с тем сообщаем, что согласно части 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН).
Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России 19 июня 2012 г. N 383-П (зарегистрировано в Минюсте России 22 июня 2012 г. N 24667), установлено, что к банковским реквизитам плательщика или получателя в том числе относится ИНН.
В соответствии с частью 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не представлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, в случае отсутствия у участника запроса котировок ИНН, полученного в налоговых органах Российской Федерации, или неуказания его в составе заявки на участие в запросе котировок котировочная комиссия отклоняет такую заявку.
Кроме того, в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении (подготовка ко второму чтению) законопроект N 623906-6, предусматривающий внесение изменений в положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - законопроект) в части регламентации проведения процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронной форме.
Предметом правового регулирования указанного законопроекта являются отношения, касающиеся регламентации процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронной форме (открытый конкурс в электронной форме, конкурс с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапный конкурс в электронной форме, аукцион в электронной форме, запрос котировок в электронной форме, запрос предложений в электронной форме). Данные процедуры обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с процедурами, предусматривающими подачу и рассмотрение заявок участников закупок в форме документов на бумажных носителях.
Законопроектом установлен механизм подачи заявок в электронной форме, состоящих из нескольких частей, что позволит с применением программно-аппаратных средств электронной площадки обеспечить поэтапное рассмотрение заявок в целях повышения конфиденциальности участников закупок.
Проведение таких процедур позволит повысить анонимность подачи заявок участниками закупок и их рассмотрения заказчиками, что может способствовать снижению рисков сговора между участниками закупок, коррупционных рисков, увеличению экономии бюджетных средств.
Кроме того, реализация законопроекта существенно сократит временные и финансовые издержки всех участников закупок, а также будет способствовать увеличению числа потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за счет возможности подачи заявок на участие в закупках в форме электронного документа в любое время суток из любого субъекта Российской Федерации, в том числе находящегося на значительном удалении от заказчика.
Внедрение электронных процедур создаст дополнительные стимулы для развития информатизации органов государственной власти и местного самоуправления.
Таким образом, проведение процедур в электронной форме при осуществлении закупок является одним из приоритетных направлений в рамках совершенствования законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Вместе с тем отмечаем, что законопроектом N 623906-6 урегулирован в том числе вопрос о необходимости направления в контрольный орган в сфере закупок сведений об уклонившемся от заключения контракта победителе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае несогласия на заключение контракта участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер (статья 104 Закона N 44-ФЗ).
Также законопроектом предусмотрено, что результаты отдельного этапа исполнения контракта отражаются заказчиками в отчете только в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Кроме того, сообщаем, что Минэкономразвития России разработан законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (N 821534-6). Данный законопроект 15 сентября 2015 года принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.
Законопроектом предусмотрено совершенствование системы контроля закупок заказчиков.
В частности, увеличивается количество случаев, в которых участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг. Кроме того, законопроектом предлагается увеличить количество субъектов, действия которых могут быть обжалованы. Так, участник закупки вправе обжаловать действия комиссии по проведению закупок, оператора электронной площадки.
Также законопроектом предусмотрен ведомственный контроль осуществления закупочной деятельности.
В настоящее время законопроект (N 821534-6) доступен для ознакомления на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (www.duma.gov.ru).
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
05.07.2016