ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 4 июля 2016 г. N 03-05-05-01/38829

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении жилых домов и помещений, учитываемых кредитными организациями на счете 619.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 4 июля 2016 г. N 03-05-05-01/38829
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на имущество организаций жилых домов и жилых помещений, учитываемых на балансовом счете 619 "Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности", и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.
Налоговая база по налогу на имущество организаций исчисляется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса и определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и учитываемого по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации, если иное не установлено данной статьей.
Пунктом 2 статьи 375 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 378.2 Кодекса определено, что законом субъекта Российской Федерации устанавливаются особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, в том числе жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Определение основных средств и условия их признания в бухгалтерском учете кредитных организаций установлены пунктом 2.1 Положения о порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях, утвержденного Банком России от 22.12.2014 N 448-П (далее - Положение N 448-П).
Исходя из норм Положения N 448-П учитываемые на балансовом счете 619 "Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности" (за исключением счета 61911 "Вложения в сооружение (строительство) объектов недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности") активы (в том числе жилые дома и жилые помещения) классифицированы в качестве основных средств, в связи с чем налоговая база в отношении этих объектов исчисляется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса исходя из остаточной стоимости основных средств.
Если законом субъекта Российской Федерации установлены особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в рамках статьи 378.2 Кодекса, то налоговая база исходя из кадастровой стоимости определяется в отношении учтенных на счете 619 объектов недвижимости, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что вопросы бухгалтерского учета и налогообложения объектов имущества, учитываемых кредитными организациями на бухгалтерских счетах 619 "Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности" и 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи", дополнительно рассмотрены с участием Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России и Департамента бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Российской Федерации.
Департамент бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Российской Федерации (письмо от 17.05.2016 N 18-1-1-10/1143) сообщил, что материально-вещественная форма объектов недвижимости, временно неиспользуемых в основной деятельности, и долгосрочных активов, предназначенных для продажи, учитываемых соответственно на балансовых счетах 619 и 620, может быть одинакова с объектами основных средств. В целях классификации активов, одинаковых по материально-вещественной форме, но разных по назначению, в качестве объектов налогообложения налогом на имущество организаций целесообразно рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного до внесения изменений в главу 30 Кодекса при налогообложении с 1 января 2016 года основных средств кредитных организаций налогом на имущество организаций рекомендуется руководствоваться письмом Минфина России от 05.02.2016 N 03-05-04-01/5884.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
04.07.2016