ПИСЬМО от 16 мая 2012 г. N 18-21/23080@
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 16 мая 2012 г. N 18-21/23080@
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ
НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ
Обобщив запросы территориальных налоговых органов УФНС России по Московской области (далее - УФНС) по методологическим вопросам проведения проверок налоговых деклараций по земельному налогу за 2011 год, направляем для сведения и учета в работе прилагаемые типовые разъяснения (рекомендации).
Заместитель руководителя
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса
В.А. Морозов
Приложение
к письму УФНС России
по Московской области
от 16 мая 2012 г. N 18-21/23080@
ТИПОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ)
ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ
НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ
--------------------------------
Настоящие разъяснения имеют сугубо информационно-справочный характер, не являются официальным (общеобязательным) разъяснением законодательства, основанием для возникновения, изменения или прекращения отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а равно препятствующими непосредственному применению правовых норм.
Вопрос:
Вправе ли банковская организация в случае приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства не применять при исчислении земельного налога повышающий коэффициент, предусмотренный пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также - НК РФ)?
Рекомендации:
В соответствии с пунктом 15 статьи 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Исходя из разъяснений, содержащихся в письме Минфина России от 24.06.2011 N 03-05-05-02/34, основанных на положениях Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ, вносящего изменения в пункт 15 статьи 396 НК РФ, в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами для индивидуального жилищного строительства, применение повышающих коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 НК РФ, должно осуществляться в том случае, если право собственности на такие земельные участки зарегистрировано начиная с 1 января 2010 г.
Применение повышающих коэффициентов не зависит от организационно-правовой формы налогоплательщика-организации, являющегося правообладателем земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.
Вопрос:
Вправе ли налогоплательщик-организация в случае несогласия с величиной кадастровой стоимости земельного участка использовать для расчета земельного налога рыночную стоимость участка, определенную независимым оценщиком?
Рекомендации:
В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) для целей налогообложения федеральными законами устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).
Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости (далее - кадастр) о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).
На основании п. 3 ст. 66 ЗК РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
При этом законодательство Российской Федерации об оценочной деятельности предусматривает следующий механизм пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в связи с установлением рыночной стоимости земельного участка.
Статьей 24.19 Федерального закона N 135-ФЗ установлено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в кадастр.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в частности, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
В течение десяти рабочих дней с даты завершения рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, направляет сведения о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета. Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством, с момента их внесения в кадастр (ст. 24.20 Федерального закона N 135-ФЗ).
Учитывая изложенное, по мнению УФНС, налоговый орган при определении налоговой базы не может руководствоваться сведениями о рыночной стоимости земельного участка, представленными в виде отчета оценщика, до вступления в силу решения о возможности использования данных результатов оценки в качестве кадастровой стоимости, принятого в судебном порядке или комиссией в рамках оспаривания результатов определения кадастровой стоимости для конкретного налогового периода.
Вопрос:
Об уплате земельного налога в случае, если нет документов о межевании (местоположении границ) данного участка, при этом указанный участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный с ориентировочной площадью.
Рекомендации:
Пунктом 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ установлено, что в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - ЕГРП) информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ), которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП, либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков.
Таким образом, исходя из данной нормы Федерального закона N 122-ФЗ возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных физическим лицам и организациям до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, связаны с наличием документов, подтверждающих соответственно возникновение, изменение или прекращение прав на земельный участок.
Согласно письму Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 13.09.2007 N ВС/1345 поставленными на кадастровый учет считаются все фактически занимаемые земельные участки, учтенные в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", по которым имеются, в частности, записи в инвентаризационных описях (в части земельных участков, для которых не открыты соответствующие подразделы ГРЗ КР); оформленные в установленном порядке правоудостоверяющие документы; соответствующее решение о предоставлении земельного участка; записи в поземельных книгах, журналах учета кадастровых номеров, списках плательщиков земельного налога и арендной платы; записи в книгах выдачи Свидетельств о праве собственности на землю, ведение которых осуществлялось в соответствии с Порядком выдачи и регистрации Свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20.05.1992.
Статьей 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) установлено, что государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона N 221-ФЗ или в переходный период его применения с учетом определенных ст. 43 Федерального закона N 221-ФЗ особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Федеральным законом N 221-ФЗ.
Следовательно, сведения о земельных участках, предоставленных физическим лицам и организациям до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, межевание в отношении которых не производилось, могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости как сведения о ранее учтенных земельных участках, и впоследствии сведения о границах земельных участков могут быть уточнены в соответствии со ст. 45 Федерального закона N 221-ФЗ.
Одновременно отмечаем, что в соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется налогоплательщиками-организациями самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования, а налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, исчисление земельного налога в отношении земельных участков не зависит от наличия в кадастре сведений об их границах, поскольку иное не предусмотрено законодательством.
Указанные разъяснения соответствуют правовой позиции Минфина России, содержащейся в письме от 19.04.2012 N 03-05-06-02/32.
Вопрос:
О необходимости представления налоговой декларации по земельному налогу за 2011 год индивидуальными предпринимателями.
Рекомендации:
В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 391 НК РФ налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Пунктом 2 ст. 396 НК РФ определено, что физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по земельному налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 398 НК РФ налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
Учитывая изложенное, если индивидуальному предпринимателю принадлежит земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности, то он обязан в отношении такого земельного участка самостоятельно осуществить исчисление и уплату земельного налога и представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу.
Указанные разъяснения соответствуют правовой позиции Минфина России, содержащейся в письме от 11.04.2012 N 03-05-06-02/29.
Вопрос:
Порядок уплаты земельного налога за земли общего пользования в дачном некоммерческом партнерстве в случае отсутствия регистрации права собственности.
Рекомендации:
Определение имущества общего пользования дано в ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ). Под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона N 66-ФЗ земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав (ст. 8 ГК РФ).
Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок. Обязанность по уплате земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных организации, в частности, на праве собственности после вступления в силу Закона N 122-ФЗ, возникает и прекращается с даты государственной регистрации соответственно возникновения и прекращения права собственности. При этом датой государственной регистрации прав признается день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (ст. 2 Закона N 122-ФЗ).
Если право собственности, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком было предоставлено организации до вступления в силу Закона N 122-ФЗ, оно признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации.
В этом случае налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных юридическим лицам до вступления в силу этого Закона (эти документы имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ).
Таким образом, возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных организации до вступления в силу Закона N 122-ФЗ, связаны с наличием документов, подтверждающих соответственно возникновение, изменение или прекращение прав на земельный участок.
Вопрос:
В 2011 году в результате реорганизации в форме присоединения к ООО-1 присоединилось ООО-2, в собственности которого находились земельные участки. ООО-2 являлось налогоплательщиком земельного налога. На момент подачи декларации по земельному налогу свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки не были переоформлены на ООО-1. Является ли ООО-1 как правопреемник ООО-2 налогоплательщиком земельного налога?
Рекомендации:
Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено пунктом 1 статьи 388 Кодекса.
В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
На основании пункта 2 статьи 58 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Поскольку при универсальном правопреемстве (реорганизация юридических лиц, за исключением выделения, а также наследование) вещные права на земельные участки, упомянутые в пункте 1 статьи 388 Кодекса, переходят непосредственно в силу закона, правопреемники становятся плательщиками земельного налога независимо от регистрации перехода соответствующего права.
Указанные разъяснения отражены в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 54.
Вопрос:
Об обязанности по уплате земельного налога у застройщика земельного участка, занятого многоквартирным домом.
Рекомендации:
Согласно п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 Налогового кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
На основании подп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения и следует судьбе права собственности на это помещение (пп. 1 и 2 ст. 37 Жилищного кодекса).
В силу п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество (в том числе на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом).
В связи с этим плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Данная правовая позиция находит отражение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 54. Таким образом, если в соответствии с реестром собственником земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является застройщик, то на основании положений ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка будет признаваться застройщик.
Между тем в случае передачи помещений в многоквартирном доме в собственность дольщиков на основании договоров участия в долевом строительстве одновременно с переходом права собственности на эти помещения к дольщикам переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в этом доме (в том числе и на соответствующую часть земельного участка).
В связи с этим застройщик утрачивает обязанность по уплате земельного налога в отношении части земельного участка, соответствующей доле собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения изменений в реестр в части уменьшения размера земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, на долю собственника помещения в праве общей собственности на земельный участок.
Указанные разъяснения соответствуют правовой позиции Минфина России, содержащейся в письме от 13.12.2011 N 03-05-05-02/64.
Вопрос:
Каковы правовые критерии отнесения земельных участков к ограниченным в обороте для целей налогообложения по земельному налогу?
Рекомендации:
В соответствии с пунктом 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению земельные участки, ограниченные в обороте, в частности, земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности.
В отношении указанных земельных участков необходимо учитывать разрешенное использование земельного участка либо его фактическое использование для обеспечения деятельности, предусмотренной федеральными законами "Об обороне", "О безопасности". При этом земельный участок должен находиться в государственной или муниципальной собственности.
В связи с тем что деятельность в области обороны, безопасности может осуществляться только строго определенным указанными законами кругом лиц, важным элементом является принадлежность земельного участка соответствующему лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Отнесение земельного участка к ограниченным или изъятым из оборота может быть осуществлено при условии представления документов, подтверждающих как юридическое, так и фактическое его использование для вышеуказанных целей.
Следует отметить, что налогоплательщик земельного налога вправе направить в орган, осуществляющий управление и распоряжение земельными ресурсами, предложения о разделе земельного участка в целях определения земельных участков, на которых находятся исключительно объекты, дающие основания считать земельные участки изъятыми или ограниченными в обороте.
Указанные разъяснения соответствуют правовой позиции Минэкономразвития России, содержащейся в письме от 16.12.2011 N Д23-5186.
Вопрос:
О применении для целей исчисления земельного налога налогоплательщиком-организацией нормативной цены земли.
Рекомендации:
На основании ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей, указанных в ст. 65 Земельного кодекса, применяется нормативная цена земли.
Необходимо учитывать, что Правительством Московской области начиная с 2010 года нормативная цена определена только для садовых, огородных и дачных земельных участков (о чем издавались постановления от 05.10.2009 N 804/43, от 04.10.2010 N 851/47, см. также письмо УФНС от 10.10.2011 N 19-14/52427@).
Таким образом, если в отношении земельного участка не определена кадастровая или нормативная стоимость, то в отношении такого земельного участка отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога.
Вопрос:
О применении ставки земельного налога в отношении земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых не по целевому назначению.
Рекомендации:
Согласно п. 1 ст. 389 Налогового кодекса объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.
На основании п. 1 ст. 394 Налогового кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.
Статьей 77 Земельного кодекса установлено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов (п. 1 ст. 78 Земельного кодекса).
Из системного толкования п. 2 ст. 7, ст. 77, п. 1 ст. 78 Земельного кодекса следует, что применение пониженной ставки земельного налога в размере 0,3 процента возможно при соблюдении одновременно двух условий: отнесении земельных участков к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и их использовании для сельскохозяйственного производства согласно целевому назначению земель.
Данная правовая позиция находит отражение, в частности, в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.03.2011 N ВАС-2745/11 и в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.12.2010 N А26-3024/2010.
Учитывая изложенное, полагаем, что в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не используемых для сельскохозяйственного производства, должна применяться налоговая ставка, установленная нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, для прочих земельных участков - в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка.
Указанная правовая позиция соответствует разъяснениям, содержащимся в письме Минфина России от 12.01.2012 N 03-05-04-02/03.