ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление об определении долей в праве общей собственности на жилой дом и о разделе этого жилого дома в натуре

В [наименование суда, в который подается иск]

 

Истец: [Ф. И. О., место жительства]

 

Ответчик: [Ф. И. О., место жительства]

 

Исковое заявление об определении долей в праве общей собственности на жилой дом и о разделе этого жилого дома в натуре

 

Я, [Ф. И. О. истца] состояла с Ответчиком в зарегистрированном браке с [число, месяц, год] по [число, месяц, год].

В период совместной жизни в браке нами был получен земельный участок, на котором впоследствии был возведен жилой дом с хозяйственными постройками.

В соответствии со ст. ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Брачный договор между нами не заключался, в связи с чем на имущество распространяется законный режим, в силу которого мы имеем равные права на все имущество, нажитое в период совместной жизни в браке.

После прекращения семейных отношений я за счет собственных средств произвела реконструкцию жилого дома, возвела гараж и летнюю кухню, перестроила дом, пришедший в ветхое состояние. Ответчик в строительстве нового жилого дома не участвовал ни трудом, ни средствами.

Согласно акту оценки стоимость жилого дома без учета произведенного мною переоборудования составляет [сумма цифрами и прописью] рублей, что составляет [значение] долей от стоимости всего жилого дома. Это является общим имуществом супругов, где каждый из нас обладает правом на [значение] / 2 = [значение] долей дома.

Стоимость произведенных неотделимых улучшений дома, произведенных мной после расторжения брака за свой счет, составляет [сумма цифрами и прописью] рублей, или [значение] долей, что является моей личной собственностью.

С учетом изложенного мне принадлежит право собственности на [значение] долей, а Ответчику - [значение] долей, исходя из которых следует производить раздел общего жилого дома.

В качестве раздела дома предлагаю выделить каждому из нас в натуре изолированные части жилого дома, соответствующие нашим долям в праве общей собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 245, 252 ГК РФ, прошу:

1. Признать за мной право собственности на [значение] долей, за Ответчиком на [значение] долей жилого дома, общей площадью [значение] кв. м., в том числе жилой - [значение] кв. м., расположенного на земельном участке размером [значение] кв. м. по адресу: [вписать нужное].

2. Произвести раздел указанного жилого дома в натуре согласно экспертному заключению путем выделения в собственность истца [указать, какие помещения], а в собственность ответчика - [указать, какие помещения].

3. Вызвать в качестве свидетелей [Ф. И. О., адреса].

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

2) копия договора о предоставлении участка для строительства жилого дома;

3) копии акта о принятии дома в эксплуатацию;

4) свидетельство о заключении брака;

5) свидетельство о расторжении брака;

6) разрешение на реконструкцию жилого дома, возведение гаража и летней кухни;

7) акт о принятии перестроенного дома и указанных построек в эксплуатацию;

8) чеки, квитанции, накладные, расписки, относящиеся к периоду строительства и свидетельствующие о приобретении и доставке по адресу, где расположен спорный жилой дом, строительных материалов и конструкций, об оплате стоимости выполненных работ.

 

[Ф. И. О., подпись истца или его представителя]

 

[число, месяц, год]