ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В [вписать нужное] суд
районный (городской)
[области, края, республики]

 

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]

 

Ответчик: [указать наименование обслуживающей организации]
адрес: [вписать нужное]

 

Исковое заявление
о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

 

Я, [Ф. И. О. полностью], состоял(а) в браке с [Ф. И. О. полностью].

[Число, месяц, год] наш брак расторгнут, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака от [число, месяц, год] N [значение].

В период брака нами приобретена [значение]-комнатная квартира в долевую собственность ([указать наименование правоустанавливающих документов, орган их выдавший или утвердивший, дату выдачи документов]). Доля каждого составляет - [вписать нужное].

После расторжения брака [Ф. И. О. супруга (супруги)] отказался участвовать в оплате своей части расходов по содержанию квартиры, в связи с чем встал вопрос о разделении оплаты по коммунальным платежам. Соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей пропорционально размерам долей [Ф. И. О. супруга (супруги)] отказался(ась) подписывать.

[Число, месяц, год] я обратилсь(ась) в [указать наименование обслуживающей организации] (далее по тексту - Ответчик) с просьбой о заключении соответствующего соглашения и выдаче [Ф. И. О. супруга (супруги)] отдельного платежного документа на оплату коммунальных услуг.

Однако Ответчик пояснил, что подобное заявление должно исходить от обоих собственников. Более того, собственники самостоятельно должны заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Из смысла и содержания указанных норм следует, что если квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, каждый участник долевой собственности отвечает по обязательствам соразмерно своей доле в праве общей собственности на квартиру. Таким образом, для меня, при наличии спора, не имеется безусловной обязанности нести расходы за содержание всей квартиры полностью, в том числе и за долю жилой площади в квартире, принадлежащую Ответчику. Отсутствие согласия Ответчика на разделение лицевого счета для оплаты квартплаты и коммунальных платежей не является обстоятельством, препятствующим мне в дальнейшем производить оплату за содержание и ремонт жилья пропорционально моей доле жилой площади. Кроме того, при отсутствии на то согласия Ответчика, являющегося собственником [значение] доли в праве собственности на [значение]-комнатную квартиру, законодательство дает мне право обратиться в суд за разрешением возникшего спора. При этом обязательного досудебного обращения к Ответчику для разрешения данного вопроса по законодательству не требуется.

Кроме того, в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ плата за потребление коммунальных услуг определяется либо по показаниям приборов учета, либо из нормативов потребления, установленных на 1 проживающего в жилом помещении человека. Сособственник жилого помещения в случае прекращения семейных отношений с остальными сособственниками жилого помещения самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из правоотношений с Ответчиком.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 157, 158 Жилищного кодекса РФ, ст. 210, 247 Гражданского кодекса РФ, прошу:

1. Обязать [указать наименование обслуживающей организации] заключить соглашение о прядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей пропорционально размерам долей.

2. Обязать [указать наименование обслуживающей организации] выдать [Ф. И. О. ответчика] отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг.

Приложение:

1. Копия искового заявления в 2 экз.

2. Копия Свидетельства о расторжении брака от [число, месяц, год] N [значение] в 3 экз.

3. Копия Свидетельства о праве долевой собственности в 3 экз.

4. Копии квитанций об оплате предоставляемых коммунальных услуг в 3 экз.

5. Копия письма от [число, месяц, год] в [указать наименование обслуживающей организации] в 3 экз.

6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

7. [иные документы относящиеся к сути данного заявления] в 3 экз.

 

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]