ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о расторжении договора розничной купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки за непредставление подменного товара и штрафа 3

В [наименование суда, в который подается иск]

 

Истец: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

Ответчик: [наименование юридического лица]
адрес: [вписать нужное]

 

Цена иска: [общая сумма исковых требований]

 

Исковое заявление
о расторжении договора розничной купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки за непредставление подменного товара и штрафа

 

[Число, месяц, год] между мной и [наименование юридического лица] (далее - ответчик) заключен договор розничной купли-продажи [наименование товара], что подтверждается кассовым чеком от [число, месяц, год], согласно которому стоимость товара составила [сумма цифрами и прописью] рублей.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Аналогичное положение об обязанности продавца передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, закреплено в статье 469 Гражданского кодекса российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии со статьей 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В период гарантийного срока вышеуказанного товара проявился недостаток: [вписать нужное].

[Число, месяц, год] я обратился к ответчику с заявлением на проведение проверки качества товара, сдав его для ремонта (замены на аналогичную модель), указав на следующую неисправность товара: [вписать нужное].

Также [число, месяц, год] мной было направлено заявление о предоставлении мне подменного товара на период проведения гарантийного ремонта.

В предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара мне было отказано в связи со следующим: [вписать нужное].

До настоящего времени ремонт (замена товара) ответчиком не произведен(а), аналогичный товар на время проведения ремонта не предоставлен.

[Число, месяц, год] я обратился к ответчику с заявлением о возврате денежных средств за товар.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона, что согласуется с положениями статьи 503 ГК РФ, в случае продажи товара ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору предъявить любое требование из предусмотренных в названных статьях.

Согласно пункту 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вместе с тем, приобретая товар, я рассчитывал на совокупность критериев качества товара, выраженных как во внешней целостности товара, так и в его технических качествах, что вытекает из положений Закона.

В силу статьи 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Таким образом, начиная с [число, месяц, год] с ответчика подлежит взысканию неустойка за нарушение сроков удовлетворения требования о предоставлении в период гарантийного ремонта (замены) аналогичного товара в размере [сумма цифрами и прописью] рублей (расчет прилагается).

С ответчика подлежит также взысканию неустойка за нарушение сроков по удовлетворению моих требований о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств в размере [сумма цифрами и прописью] рублей (расчет прилагается) (статьи 28, 29, 30, 31 Закона).

[Число, месяц, год] я направил в адрес ответчика претензионное письмо с предложением возвратить денежные средства, уплаченные по договору, и неустойку, которое получено ответчиком [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

Срок для добровольного исполнения, установленный в письме, - [указать срок] с момента его получения.

Поскольку до настоящего времени ответчиком в добровольном порядке мои требования не исполнены, я вынужден обратиться с настоящим иском в суд.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 469, 475, 503 ГК РФ, статьями 4, 13, 17, 18, 19, 23, 28, 29, 30, 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", статьями 131, 132 ГПК РФ,

 

прошу:

 

1. Расторгнуть договор розничной купли-продажи товара от [число, месяц, год].

2. Взыскать с [наименование юридического лица] в мою пользу денежные средства, уплаченные за товар, в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

3. Взыскать с [наименование юридического лица] в мою пользу неустойку за невыполнение требования о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

4. Взыскать с [наименование юридического лица] в мою пользу неустойку за нарушение срока удовлетворения моего требования о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

5. Взыскать с [наименование юридического лица] в мою пользу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Приложение:

1) копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) копия кассового чека от [число, месяц, год], подтверждающего приобретение товара;

3) копия заявления от [число, месяц, год] о проведении проверки качества товара;

4) копия заявления от [число, месяц, год] о предоставлении мне подменного товара на период проведения гарантийного ремонта;

5) копия заявления от [число, месяц, год] о возврате денежных средств за товар;

6) расчеты неустойки;

7) копии претензионного письма от [число, месяц, год] и документа, подтверждающего его вручение;

8) [иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования].

 

[подпись, инициалы, фамилия]

 

[число, месяц, год]