ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о расторжении договора пожизненной ренты и взыскании задолженности по уплате ренты

В [наименование суда, в который подается иск]

 

Истец:
[Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [указать номер]

 

Ответчик:
[Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [указать номер]

 

Исковое заявление
о расторжении договора пожизненной ренты
и взыскании задолженности по уплате ренты

 

Между мной и Ответчиком [число, месяц, год] был заключен договор пожизненной ренты (далее - договор).

По договору я бесплатно передал Ответчику в собственность земельный участок площадью [значение] кв. м, расположенный по адресу: [вписать нужное], кадастровый номер [вписать нужное] в обмен на выплату пожизненной ренты.

В соответствии с договором рента должна вноситься [указать периодичность] в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

На протяжении [указать срок] Ответчик своевременно выплачивал ренту. Однако начиная с [указать срок] Ответчик стал задерживать выплаты. С [указать момент] по настоящее время рента не выплачивается.

Устные обращения к Ответчику за объяснениями не дали результата. [число, месяц, год] я направил ему письменное требование исполнить свои обязательства по договору. В письменном ответе на мое требование он указал следующее: [указать причины невыполнения Ответчиком обязательств].

Доводы Ответчика считаю необоснованными и не имеющими юридических оснований для пересмотра условий выплаты ренты по действующему договору.

В соответствии со ст. 588 ГК РФ за просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, если иной размер процентов не установлен договором ренты.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Сумма процентов составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

Согласно п. 1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты получателю ренты предоставляется право требовать выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков.

В результате неисполнения Ответчиком своих обязанностей по договору мне были причинены убытки [указать какие] на сумму [сумма цифрами и прописью] рублей (расчет прилагается).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 395, 588, 599 ГК, ст. cт. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Расторгнуть договор пожизненной ренты от [число, месяц, год].

2. Обязать Ответчика вернуть мне земельный участок, переданный по договору пожизненной ренты и расположенный по адресу: [вписать нужное].

3. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму задолженности по уплате ренты за период [вписать нужное] в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, убытки в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Приложения:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия договора пожизненной ренты.

4. Требование об уплате ренты от [число, месяц, год].

5. Ответ Ответчика от [число, месяц, год].

6. Расчет понесенных убытков.

7. [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования].

 

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]