ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о признании недействительными завещания, не соответствующего требованиям закона, и свидетельства о праве на наследство

[Наименование суда, в который подается исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О. истца]

[его место жительства]

Ответчик: [Ф. И. О. ответчика]

[его место жительства]

Третьи лица:

1) Нотариус [Ф. И. О.]

[место нахождения]

2) [Ф. И. О. лица, подписавшего завещание]

[его место жительства]

 

Исковое заявление
о признании недействительными завещания, не соответствующего требованиям закона, и свидетельства о праве на наследство

 

[Число, месяц, год] умер, оставив наследство, [Ф. И. О. наследодателя и степень родства с ним]. В состав наследства входит следующее имущество: [вписать нужное].

[число, месяц, год] (в установленный законом срок) по месту открытия наследства я обратился к нотариусу [Ф. И. О. нотариуса] с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, где выяснилось, что у нотариуса имеется завещание от имени наследодателя, датированное [число, месяц, год], согласно которому перечисленное выше имущество завещано в пользу Ответчика.

Данное завещание получило приоритет над моими правами наследника по закону, и [число, месяц, год] нотариус выдал Ответчику свидетельство о праве на наследство. Указанное завещание и Свидетельство о праве на наследство на имя Ответчика полагаю недействительными по следующим основаниям:

Согласно пункту 3 статьи 1125 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Исключением из этого правила являются обстоятельства, когда завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание. В таком случае оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Во-первых, в оспариваемом завещании указано, что [Ф. И. О. наследодателя] по состоянию здоровья расписаться не может, и по его личной просьбе завещание подписано [Ф. И. О. и адрес места жительства лица, подписавшего завещание].

Между тем наследодатель был физически здоровым и образованным человеком, состояние его здоровья никогда не ухудшалось настолько, чтобы он не мог лично поставить подпись на документе. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из медицинской книжки [Ф. И. О. наследодателя].

Во-вторых, при составлении и удостоверении завещания не указаны причины, по которым завещатель не смог подписать завещание собственноручно. Закон требует указать конкретную причину, препятствующую собственноручному подписанию завещания. Формулировка "по состоянию здоровья" не является указанием на причину.

Таким образом, завещание от имени [Ф. И. О. завещателя] составлено с нарушением требований норм гражданского законодательства.

В силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 166, 167, 168, 1125, 1131 Гражданского кодекса РФ, прошу:

1. Признать недействительным завещание, совершенное от имени [Ф. И. О. наследодателя] и удостоверенное [число, месяц, год] нотариусом [Ф. И. О. нотариуса];

2. Признать недействительным Свидетельство о праве на наследство, выданное на имя Ответчика;

3. Признать за мной как за наследником по закону право собственности на [указать имущество, входящее в наследственную массу].

Приложение:

1. копии искового заявления;

2. квитанция об уплате государственной пошлины;

3. копия свидетельства о смерти [Ф. И. О. наследодателя];

4. выписка из медицинской книжки наследодателя;

5. доверенность на представителя.

 

[число, месяц, год]

[подпись, инициалы, фамилия]