ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о признании нанимателем по ранее заключенному договору социального найма

В [наименование суда]

 

Истец: [Ф. И. О., адрес, телефон]

 

Ответчик: [наименование уполномоченного органа власти, адрес]

 

Исковое заявление
о признании нанимателем по ранее заключенному договору социального найма

 

[Число, месяц, год] между [Ф. И. О. первоначального нанимателя] и [наименование уполномоченного органа власти] был заключен договор социального найма жилого помещения N [значение] (далее - договор социального найма). Указанное жилое помещение представляет собой [тип жилого помещения], состоящее из [значение] комнат, общей площадью [значение] кв. м и расположенное по адресу: [вписать нужное].

В договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя были включены: [степень родства, Ф. И. О. истца], [степень родства, Ф. И. О.].

[Число, месяц, год] [Ф. И. О. первоначального нанимателя] умер(ла).

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В ч. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ также указывается, что по требованию нанимателя и членов его семьи договор найма может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Истец, являясь дееспособным членом семьи умершего нанимателя, с согласия всех членов семьи [число, месяц, год] обратился в [наименование ответчика] с заявлением о внесении изменений в договор социального найма и признании истца нанимателем жилого помещения. Однако ответчик [отказал в удовлетворении заявления/в течение установленного срока не ответил].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 672 ГК РФ, ст. 82 ЖК РФ, прошу:

1. Признать [Ф. И. О. истца] нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения N [значение] от [число, месяц, год], вместо первоначального нанимателя [Ф. И. О.].

2. Обязать [наименование ответчика] заключить с [Ф. И. О. истца] договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное], как c новым нанимателем.

Приложение:

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

2. Копия договора социального найма.

3. Копия свидетельства о смерти первоначального нанимателя.

4. Копии письменного согласия членов семьи.

5. Копия заявления, направленного ответчику.

6. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[подпись представителя истца]

[число, месяц, год]