ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Административное исковое заявление о признании незаконным решения об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

В [наименование суда, в который подается заявление]

 

Административный истец: [Ф. И. О.]

[место жительства, телефон, адрес электронной почты]

[дата и место рождения]

 

Административный ответчик: Управление по вопросам миграции в УМВД России
по [наименование субъекта РФ]

[адрес, телефон, факс, адрес электронной почты]

 

Административное исковое заявление
о признании незаконным решения об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

 

Я, [Ф. И. О.], бывший гражданин СССР, прибыл из [вписать нужное] в Россию [число, месяц, год] и с тех пор постоянно проживаю на территории Российской Федерации.

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] я обучался в [вписать нужное] и был временно прописан по адресу: [вписать нужное].

После окончания учебы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] был временно прописан в общежитии по адресу: [вписать нужное] и работал в [наименование организации].

С [число, месяц, год] постоянно зарегистрирован и проживаю по адресу: [вписать нужное].

Гражданства других государств не принимал, о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации не заявлял.

Факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] установлен решением [наименование суда] от [число, месяц, год].

В настоящее время я являюсь лицом без гражданства.

Согласно п. б ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации приобретается в результате приема в гражданство Российской Федерации.

В соответствии с пп. б п. 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

С целью приобретения гражданства Российской Федерации [число, месяц, год] я обратился в Управление по вопросам миграции в УМВД России по [наименование субъекта РФ] с необходимым пакетом документов, оформленных надлежащим образом.

[Число, месяц, год] Управление по вопросам миграции в УМВД России по [наименование субъекта РФ] вынесено решение об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Свой отказ Ответчик мотивировал следующим: [вписать нужное].

С данным решением не согласен.

Статьей 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" установлен перечень оснований для отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации. Данный перечень является исчерпывающим.

Считаю мои обстоятельства не подпадающими под действие статьи 16 вышеназванного закона, поскольку [вписать нужное].

Таким образом, полагаю, что вынесенное решение об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации неправомерно, так как приведенная в нем ссылка на закон является несостоятельной, а отказ без надлежащих правовых оснований препятствует мне в реализации права на получение гражданства Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 39 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, прошу:

1. Признать незаконным решение Управления по вопросам миграции в УМВД России по [наименование субъекта РФ] об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

2. Обязать Управление по вопросам миграции в УМВД России по [наименование субъекта РФ] устранить в полном объеме допущенное нарушение.

Приложение:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют;

2) квитанция об оплате государственной пошлины;

3) копия решения об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации;

4) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем.

 

[число, месяц, год]

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]