ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного преступными действиями работника, установленными приговором суда

В [наименование суда]

 

Истец: [Наименование/Ф. И. О.]

[ОГРН/ОГРНИП, адрес, телефон,

адрес электронной почты]

 

Ответчик: [Ф. И. О. полностью]

[адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Исковое заявление
о взыскании ущерба, причиненного преступными действиями работника, установленными приговором суда

 

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] [Ф. И. О. ответчика] работал в [наименование работодателя] в должности [вписать нужное]. [Число, месяц, год] с ним был заключен договор о полной материальной ответственности.

Приговором [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [значение] Ответчик был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного [часть, статья] Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ). Приговор вступил в законную силу [число, месяц, год].

Преступные действия [Ф. И. О. ответчика] выразились в том, что [вписать нужное]. Таким образом, приговором было установлено, что в результате преступных действий Ответчика [наименование/Ф. И. О. работодателя] был причинен имущественный ущерб в размере [сумма цифрами и прописью] рублей. Причиненный Ответчиком Истцу ущерб складывается из [вписать нужное].

В соответствии со ст. 242 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном объеме. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иным федеральным законом.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 11, 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества, либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам: имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Размер причиненного Истцу Ответчиком ущерба установлен приговором [наименование суда] от [число, месяц, год] и составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 238, ст. 242, п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, статьями 64, 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в пользу [наименование/Ф. И. О. истца] в возмещение материального ущерба [сумма цифрами и прописью] рублей.

 

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3. Копия приговора по уголовному делу.

4. Документы, подтверждающие позицию истца.

5. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[подпись представителя истца]

[число, месяц, год]