ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о взыскании материального ущерба с работника

В [наименование суда]

 

Истец [Ф. И. О./наименование работодателя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [указать номер]

 

Ответчик: [Ф. И. О. работника]
адрес: [вписать нужное]

 

Исковое заявление
о взыскании материального ущерба с работника

 

[число, месяц, год] Ответчик был принят на должность [вписать нужное] (приказ N [значение] от [число, месяц, год]), и с ним был заключен Трудовой договор N [значение] от [число, месяц, год]. Кроме того, с Ответчиком был заключен Договор о полной материальной ответственности N [значение] от [число, месяц, год], согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему товарно-материальных ценностей.

[число, месяц, год] была проведена [ревизия/инвентаризация], в результате которой обнаружилась недостача материальных ценностей в размере [сумма цифрами и прописью] рублей. Результаты [инвентаризации/ревизии] были оформлены Актом N [значение] от [число, месяц, год].

В ходе служебного расследования было установлено, что недостача образовалась в результате действий [или бездействия] Ответчика, выразившихся [вписать нужное].

Размер причиненного Ответчиком ущерба подтверждается [привести доказательства].

Вина Ответчика в причинении ущерба в указанном размере, а также наличие причинной связи между действиями [или бездействием] Ответчика и ущербом подтверждаются следующими доказательствами: [привести доказательства].

Ответчик отказался от написания объяснительной записки о причинах случившегося, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, Ответчик отказался возмещать ущерб добровольно.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Статьей 243 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ, если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 238, 242, 243, 248 ТК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

взыскать с [Ф. И. О. ответчика] сумму причиненного ущерба в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Приложения:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия приказа/выписка из приказа о приеме ответчика на работу.

4. Копия трудового договора.

5. Акт инвентаризации/ревизии.

6. Копия договора о полной материальной ответственности.

7. Копия акта служебного расследования.

8. Акт об отказе Ответчика предоставить объяснение.

9. [Доказательства, подтверждающие возникновение ущерба].

10. Расчет ущерба.

11. [Доказательства, подтверждающие вину Ответчика в возникновении ущерба и наличие причинной связи между действиями/бездействием) Ответчика и ущербом].

12. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица/индивидуального предпринимателя.

13. Доверенность/иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

14. [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования].

 

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]