ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о выселении бывшего супруга из жилого помещения в связи с прекращением обстоятельств, с учетом которых было вынесено решение суда о предоставлении права пользования таким помещением

В [наименование суда],

[полный адрес]

 

Истец: [Ф. И. О. полностью],

проживающий по адресу: [полный адрес]

 

Ответчик: [Ф. И. О. полностью],

проживающий по адресу: [полный адрес]

 

Исковое заявление
о выселении бывшего супруга из жилого помещения в связи с прекращением обстоятельств, с учетом которых было вынесено решение суда о предоставлении права пользования таким помещением

 

[число, месяц, год] [указать наименование органа ЗАГС] между мной, [Ф. И. О. Истца], и [Ф. И. О. Ответчика] был зарегистрирован брак. С [число, месяц, год] я и Ответчик совместно проживали в квартире, расположенной по адресу: [указать адрес]. Указанная квартира приобретена мною до заключения брака и принадлежит мне на праве собственности на основании [перечислить правоустанавливающие документы] от [число, месяц, год]; право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости [число, месяц, год], запись регистрации N [вписать нужное], что удостоверяется выпиской из ЕГРН от [число, месяц, год].

[число, месяц, год] решением мирового судьи судебного участка N [вписать нужное] [указать название населенного пункта] брак между мной и Ответчиком был расторгнут. Решение вступило в законную силу [число, месяц, год].

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. [число, месяц, год] я подал(а) в [указать наименование суда] исковое заявление с требованием о выселении моего(ей) бывшего(ей) супруга(и) [Ф. И. О. Ответчика] из указанной квартиры, находящейся по адресу: [указать адрес], в связи прекращением семейных отношений и расторжением брака.

Решением [указать наименование суда] N [вписать нужное] от [число, месяц, год] за [Ф. И. О. Ответчика] было сохранено право пользования жилым помещением (квартирой) на срок [указать срок] в связи с тем, что [перечислить обстоятельства, которые не позволяют бывшему члену семьи собственника обеспечить себя иным жилым помещением, например, тяжелое материальное положение, состояние здоровья, пенсионный возраст и т. д.].

В настоящее время отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения права пользования квартирой, на основании решения суда, а именно:

[перечислить обстоятельства, например, в случае приобретения бывшим супругом права пользования иным жилым помещением и т. д.]

До настоящего момента Ответчик зарегистрирован по месту жительства по адресу: [указать адрес] и продолжает проживать в указанной квартире.

Данное бездействие Ответчика нарушает мои права как собственника квартиры, в частности, органичивает мое право пользоваться жилым помещением по собственному усмотрению.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 304 Гражданского кодекса РФ, ч. 4, ч. 5 ст. 31, ст. 35 Жилищного кодекса РФ,

прошу:

выселить [Ф. И. О. Ответчика] из квартиры, находящейся по адресу: [указать адрес], принадлежащей [Ф. И. О. Истца] на праве собственности, в связи с прекращением обстоятельств, с учетом которых было вынесено решение суда о предоставлении права пользования таким помещением.

 

Приложения:

1. Доказательство уплаты госпошлины.

2. Решение [указать наименование суда] N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (копия - 1 экз.).

3. Выписка из ЕГРН от [число, месяц, год] (копия - 1 экз.).

4. Справка домоуправления о лицах, зарегистрированных по месту жительства по адресу: [указать адрес] (копия - 1 экз.).

5. Свидетельство о расторжении брака серия [вписать нужное] N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (копия - 1 экз.).

6. Исковое заявление (копия - 1 экз.).

7. [перечислить иные документы, подтверждающие доводы Истца].

 

[число, месяц, год]

 

[подпись] [фамилия, инициалы Истца]