ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о выделе доли должника в общем имуществе супругов для обращения взыскания 2

В [наименование суда, в который подается заявление]

 

Истец: [наименование организации/Ф. И. О. кредитора]
адрес: [вписать нужное]

 

Ответчик: [Ф. И. О. должника]
адрес: [вписать нужное]

 

Третье лицо: [Ф. И. О. супруга (супруги)]
адрес: [вписать нужное]

 

Исковое заявление
о выделе доли должника в общем имуществе супругов для обращения взыскания

 

[Число, месяц, год] между [указать наименование истца] (далее по тексту - Истец) и [Ф. И. О. ответчика] (далее по тексту - Ответчик) заключен договор N [значение], в соответствии с которым Истец предоставил Ответчику кредит в размере [цифрами и прописью] рублей под [значение] % в месяц, с выплатой процентов ежемесячно, сроком на [вписать нужное], считая от даты фактического предоставления кредита. В соответствии с указанным договором расчет по кредиту производился ежемесячно фиксированными платежами в сумме [цифрами и прописью] рублей, не позднее [значение] числа каждого месяца.

Целью приобретения кредита является [вписать нужное].

Во исполнение кредитного договора Ответчиком выплачена сумма основного долга и процентов в размере [цифрами и прописью]. С [число, месяц, год] по настоящее время выплаты прекратились, проценты и основной долг не выплачиваются.

Согласно ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

[Число, месяц, год] Истцом направлена претензия N [значение] от [число, месяц, год] о возврате долга с процентами. Однако Ответчик пояснил, что не в состоянии исполнить принятые на себя обязательства ввиду тяжелого материального положения.

Материалами исполнительного производства Истца установлено, что у Ответчика [отсутствует личное имущество/недостаточно личного имущества] для погашения долга.

Согласно Свидетельству серии [значение] N [значение] от [число, месяц, год], выданному [указать наименование органа, выдавшего свидетельство] Ответчик с [число, месяц, год] состоит в браке с [Ф. И. О. супруга (супруги)].

В соответствии с абз. 1 ст. 255 Гражданского кодекса РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В силу п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Пунктом 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ зафиксировано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Необходимо помнить, что "данным правилом установлен приоритет о том, что взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности личного имущества супругов кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По состоянию на [число, месяц, год] в собственности [супруга/супруги] Ответчика находится следующее имущество: [вписать нужное].

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь абз. 1 ст. 255, п. 1, 3, 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, прошу

1. Выделить долю [супруга/супруги] [Ф. И. О. ответчика] в общем имуществе супругов [Ф. И. О. супруга] и [Ф. И. О. супруги].

2. Признать право собственности [Ф. И. О. ответчика] на [указать часть доли и наименование имущества].

3. Обратить взыскание на [указать имущество] в связи с неисполнением [наименование должника] обязательства по кредитному договору от [число, месяц, год] N [значение].

 

Приложение в [значение] экземплярах:

1. Копия искового заявления.

2. Копия выписки из ЕГРН.

3. Копии материалов исполнительного производства [наименование истца].

4. [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в настоящем заявлении].

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

6. Доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя.

 

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]