ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о включении в состав наследственного имущества самовольной постройки и признании права собственности на данный объект недвижимости

В [наименование суда]

 

Истец: [Ф. И. О. наследника]

[адрес, телефон]

 

Ответчик: Администрация

[наименование муниципального образования]

[адрес, телефон]

 

Исковое заявление
о включении в состав наследственного имущества самовольной постройки и признании права собственности на данный объект недвижимости

 

С [число, месяц, год] моему [степень родства, Ф. И. О. наследодателя] на праве собственности принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: [вписать нужное], кадастровый номер [значение], общей площадью [значение] кв. м. [Число, месяц, год] [Ф. И. О. наследодателя] умер. При жизни на указанном земельном участке умершем было возведено [вид самовольной постройки, характеризующие признаки]. Однако право собственности на данное строение оформлено не было по следующим причинам: [вписать нужное].

В соответствии со ст. 222 ГК РФ указанное строение имеет следующие признаки самовольной постройки: [вписать нужное].

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. После смерти [степень родства] открылось наследственное имущество в виде: [вписать нужное]. Единственным наследником [Ф. И. О. наследодателя] по [закону/завещанию] являюсь я. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ я принял наследство, в том числе и земельный участок, расположенный по адресу: [вписать нужное], кадастровый номер [значение].

В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

В настоящее время земельный участок, расположенный по адресу: [вписать нужное], кадастровый номер [значение], общей площадью [значение] кв. м принадлежит мне на праве собственности.

Так же считаю, что сохранение указанной самовольной постройки не нарушит права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создаст угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку [указать доводы, подтверждающие позицию истца].

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти [Ф. И. О. наследодателя], умершего [число, месяц, год] самовольно возведенное строение - [вид самовольной постройки], расположенное по адресу: [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

2. Признать за [Ф. И. О. истца] право собственности на самовольно возведенное строение - [вид самовольной постройки], расположенное по адресу: [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

 

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3. Копии документов, подтверждающие право собственности наследодателя на земельный участок.

4. Копия свидетельства о смерти наследодателя.

5. Копии документов, подтверждающие право собственности истца на земельный участок.

6. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

7. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[подпись представителя истца]

[число, месяц, год]