ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о понуждении заключить основной договор на основании предварительного соглашения

В [наименование арбитражного суда]

 

Истец: [Наименование полностью]
[ИНН, ОГРН]
[адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Ответчик: [Наименование полностью]
[ИНН, ОГРН]
[адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Исковое заявление о понуждении заключить основной договор на основании предварительного соглашения

 

[Число, месяц, год] между [наименование истца] и [наименование ответчика] было достигнуто соглашение о [вписать нужное] и заключен предварительный договор, по которому Стороны обязались заключить основной договор о [предмет и существенные условия основного договора] на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре Стороны установили срок, в который они обязуются заключить основной договор - [срок].

В установленный срок Истец обратился к Ответчику с проектом основного договора, однако до настоящего времени последний уклоняется от его подписания.

В соответствии с п. 5 ст. 429 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Уклонение от заключения договора со стороны Ответчика повлекло для Истца убытки в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, выразившиеся в [описать, в чем конкретно выразились убытки].

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Обязать Ответчика заключить с Истцом договор [вид обязательства или предмет договора].

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца убытки, вызванные уклонением от заключения договора, в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

4. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

5. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц на истца и ответчика.

6. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]