ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

В [наименование суда, в который подается исковое заявление]

 

Истец: [орган, занимающийся охраной прав несовершеннолетних]

[место нахождения]

 

В интересах несовершеннолетних

[Ф. И. О., год рождения]

[Ф. И. О., год рождения]

 

Ответчики:

1) [Ф. И. О.]

[место жительства]

2) [Ф. И. О.]

[место жительства]

 

 

Исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

 

Ответчики от незарегистрированного брака имеют двоих детей - [вписать нужное] [число, месяц, год] рождения и [вписать нужное] [число, месяц, год] рождения.

Отец детей [вписать нужное] состоит на учете в психоневрологическом диспансере и отделе попечительства и охраны прав детства администрации г. [вписать нужное] за злостное уклонение от воспитания и содержания детей как родитель, не должным образом исполняющий обязанности по воспитанию детей и уходу за ними.

Ответчики ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, в результате чего создается угроза жизни и здоровью детей.

[Число, месяц, год] в связи с угрозой здоровью и жизни по ходатайству участкового врача [имя ребенка] был изъят из семьи и помещен в детскую городскую больницу N [вписать нужное] г. [вписать нужное].

[Число, месяц, год] родителям было дано разрешение забрать ребенка из больницы с условием, что они будут добросовестно заниматься его воспитанием и содержанием. Они были предупреждены о возможном лишении их родительских прав за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

По сообщению участкового врача ответчица постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, часто не в состоянии передвигаться, уходит из дома на несколько дней, бросает детей одних, назначения врача не выполняет. С его слов, обстановка в семье трагичная для детей, имеется угроза их здоровью и жизни.

При установлении личности детей выяснилось, что факт их рождения не зарегистрирован. Дети практически постоянно проживают у бабушки - [Ф. И. О.]. Ответчики не принимают никакого участия в воспитании и содержании детей, не интересуются их жизнью и здоровьем.

Постановлением главы администрации г.  [вписать нужное] от [число, месяц, год] дети были определены в детское воспитательное учреждение.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 69, 70, 71, 78 Семейного кодекса РФ, прошу:

1. Лишить [Ф. И. О. отца], [число, месяц, год] рождения, проживающего по адресу: [вписать нужное], родительских прав в отношении его детей [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения.

2. Взыскать с [Ф. И. О. отца] алименты на детей в размере [вписать нужное] с перечислением взыскиваемых сумм в детское воспитательное учреждение, в котором находятся дети.

3. Лишить [Ф. И. О. матери], [число, месяц, год] рождения, проживающую по адресу: [вписать нужное], родительских прав в отношении ее детей [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения.

4. Взыскать с [Ф. И. О. матери] алименты на детей в размере [вписать нужное] с перечислением взыскиваемых сумм в детское воспитательное учреждение, в котором находятся дети

5. Передать детей на попечение органа опеки и попечительства.

 

Приложение:

1. Копии искового заявления по числу ответчиков.

2. Акт обследования условий жизни детей.

3. Справка из психоневрологического диспансера.

4. Справка из детской больницы о нахождении на лечении ребенка.

5. Постановление об определении детей в детское воспитательное учреждение.

6. Другие доказательства.

 

[Должность, Ф. И. О., подпись]

 

[Число, месяц, год]